Потери, обретения. И не только очковые…20 ноября 2006

Уступил в матчах внутренних первенств лишь один наш соперник по группе «С» Кубка ULEB, и квинтет оппонентов находится среди лидеров национальных чемпионатов, «Монтепаски» и вовсе уступает первое место лишь по разности игровых очков. Однако это поражение имело свои последствия: после очередной, пятой в одиннадцати турах неудачи «Телиндуса» в чемпионате бельгийской BLB, руководство клуба приняло решение об увольнении главного тренера команды — серба Михайло Увалина. Но состоялось и «возвращение блудного сына». Тренер «Хапоэля» Дан Шамир «снял блокаду» с лидера клуба Мэйра Тапиро, и после ряда матчей, проведённых на скамейке запасных, ветеран израильского баскетбола вернулся в строй.

Про очередную победу берлинской «Альбы» десятом туре чемпионата немецкой «Bundesliga» наш сайт уже сообщал, но главная новость из расположений команд, играющий в группе «С» Кубка ULEB пришла из Остенде. Реакция руководства на поражение «Телиндуса» из Остенде была незамедлительна. Видимо, наболело. Теперь команда ищет замену. А в очередном поединке европейского трофея командой будет руководить Умберто Бадиоли. Поводом стал домашний проигрыш соседу по турнирной таблице «Санексу» из Антверпена — 77-82 (25-21, 43-38, 55-57).

Стоунрук царил под щитами (фото — menssanabasket.it) А ведь дебют целиком и полностью остался за командой из Остенде. После 11-ти «сухих» баллов, счёт стал — 20-9 в их пользу (в первой четверти Эрик Хикс ни разу не промахнулся и набрал 16 из 21-го своего очка). Но после этого гости начали планомерную погоню, воспользовавшись крайне неуверенной игрой другого американца, разыгрывающего Лэйвора Постела, который, помимо массы потерь, был удалён за пять фолов уже в 3-й четверти. Пока впереди в турнире BLB клубы из Шарлеруа — 8/3, Аальста — 7/5, Мон-Эно — 7/4, Антверпена — 7/3. «Телиндус» делит пятое место с дружиной из Льежа — 6/5.

«Монтепаски» (Сиена) продолжает побеждать. В одиннадцатом туре «Legabasket A» команда играла в Канту. Как и химчанам в конце августа на праздновании 70-летия своего клуба, «Паллаканестро Канту» уступил. Поавда не 8 очков, как жёлто-синим, а шесть — 78-84 (20-19, 37-37, 56-64). Стартовая пятёрка МПС выглядела так: Террелл МакИнтайр (18 очков, «трёшки» — 4/6) — Джозеф Форте (14) — Бенджамин Изи (9) — Ромайэй Сэйто (14) — Шон Стоунрук (16 + 8 подборов). Четверо американцев и южноафриканец набрали более двух третей очков клуба. Сейчас во главе таблицы турнира «ВидиВици» из Болоньи и «Монтепаски» — 7/1; «Армани» из Милана — 6/2; у «Бенеттона», «Элдо» (Наполи), и дебютанта Лиги: «Премиато» (Монтегранаро) — 5/3.

В Подмосковье Наор за Горенцом не успевал (фото — Ю Соколов) После очередного выигрыша в девятом туре, в пятницу у «Ямбола» — 107-70 (37-21, 23-15, 23-20, 24-11), софийский «Академик» лишь одно очко (единственное поражение) уступает землякам из ЦСКА в классификации болгарского «Държавно първенство Мъже А1». Академики стартовали так: Гиоргий Давыдов (11) — Ламонт Барнс (8) — Тодор Стойков (23, 3/3 — броски из-за дуги, 5 передач) — Гиори Чековски (7) — Тэлиек Браун (24, 9/10 — ближние). Ламонт Джоунс в «старте» не вышел, на его счету 6 баллов. На счету Ристе Стефанов — 10.

В состав «Хапоэля» из Иерусалима был возвращён Мэйр Тапиро. Причем тренер Дан Шамир, державший ветерана «на голодном пайке», сразу выставил его в «старт», и баскетболист, проведший на площадке 35 минут «отблагодарил за доверие» 14-ю очками, семью результативными передачами и пятью подборами. В результате — победа 86-78 над «Ашкелоном». Но главный творец этого выигрыша был Матан Наор — 22 очка, из которых 18 были набраны «стрельбой» из-за дуги (6/8). Тренер «Хапоэля» остался доволен своей «воспитательной работой», отметил, что доволен игрой Тапиро, но уверен, что баскетболист может играть лучше. — «Его роль в команде ясна нам обоим, думаю, что объяснять это ему не придётся».

Новости клуба

К триумфу по МКАДуБорьба только начинаетсяВозвращение в Софию Игра уровня ЕвролигиВпереди — «динамичная неделя»ЧР. Суперлига «Б». Трудный выездКубок ULEB. Четвёртый тур. Ожидаемые сенсацииКлубом одолели сборныеПотери, обретения. И не только очковые…В Подмосковье потянулись альбатросыЧР. Высшая лига «А». Маленькая сенсацияЧР. Высшая лига «А». Сюрприз от соседейО потенциале и времени его реализацииШестой матч с обладателями еврокубковЧР. Высшая лига «А». Двойной успехКубок ULEB. Третий тур. Баталии предстоят нешуточныеНекоторые победы выматываютК нам едет лидер итальянского чемпионатаЕдем за победойКубок ULEB. Второй тур. Недостаток сыгранности и, отчасти, мотивацииЧР. Дивизион «Б». 2:0 в пользу гостейЧР. Дивизион «Б». ФиаскоЛобненская осеньПоражение лишь одно… от грандаДважды битый россиянами, но…ЧР. Суперлига «Б». Выводы и последствияЧР. Суперлига «Б». Трудовая победа… над собойЧР. Суперлига «Б». Первые домашние игрыАльтернатива есть всегдаКубок ULEB. Первый тур. Когда пауза — на пользу...