ЧР. Высшая лига «А». Маленькая сенсация19 ноября 2006

Именно ее едва не сотворили баскетболисты «Химки-3» в повторном поединке чемпионата России Высшей лиги «А» с командой из Саранска «Рускон-Мордовия». Первую встречу тура ребята проводили ввосьмером, вторую и вовсе – вшестером! К травмированным ранее добавились повредившие в первом матче голеностопы Голяхов и Исаков. Однако, «шестеро смелых» отчаянно и главное небезрезультатно боролись с многочисленным соперником – соседом по турнирной таблице. Видимо, не зря говорят: потери мобилизуют. Если в первом противостоянии преимущество гостей было подавляющим, то теперь только в концовке им удалось взять верх. Да и то – благодаря удаче в весьма спорных ситуациях. Стоит отдать ребятам должное – боролись они, не жалея сил. Итог — 69-74 (18-22, 21-17, 19-21, 11-14).

Состав химчан: Губанов (22 + 7 пдб), Гуцев (17 + 4 прд), Кощеев (10 + 8 пдб), Хмара (8 + 4 пдб), Зинченко (6 + 5 пдб + 2 прхв + 2 блкшт), Чижов (6 + 9 пдб).

Равной борьба была на протяжении всей встречи. Лидер только в первой половине менялся шесть раз, перевес в счете колебался в пределах 3 – 5 очков в обе стороны. Любопытно, что русконовцы лучше раздавали передачи, а вот химчане атаковали с более высоким процентом.

В третьем периоде баскетбольные «качели» продолжались. Желто-синие то убегали вперед, то наоборот – настигали соперника, забивая на «ура» трехочковые броски. Солировали в этом показателе Гуцев и Губанов. Первый так вообще – со стопроцентным показателем – три из трех.

А вот в четвертой четверти ребята грешили техническими потерями.

До последних секунд встречи не было ясно, кто же в итоге отпразднует в этот день успех.

За минуту до финальной сирены соперники обменялись точными атаками из-за дуги – 69-71. В ответном спурте химчане нарушили правила трех секунд и принялись тактически фолить.

Время неумолимо таяло, а вот свисток судьи молчал – до тех самых пор, пока, наконец, очередная из корректных попыток остановить секундомер ценой фола не выглядела совсем уж не по-джентельменски. Мера оказалась вынужденная. Ведь только тогда раздалась долгожданная трель. Впрочем, драгоценные секунды были уже упущены…

Кстати, среди зрителей этой встречи были игроки первой команды Виталий Фридзон и Владимир Дячок. А также баскетболистка сборной России Татьяна Щеголева.

Новости клуба

К триумфу по МКАДуБорьба только начинаетсяВозвращение в Софию Игра уровня ЕвролигиВпереди — «динамичная неделя»ЧР. Суперлига «Б». Трудный выездКубок ULEB. Четвёртый тур. Ожидаемые сенсацииКлубом одолели сборныеПотери, обретения. И не только очковые…В Подмосковье потянулись альбатросыЧР. Высшая лига «А». Маленькая сенсацияЧР. Высшая лига «А». Сюрприз от соседейО потенциале и времени его реализацииШестой матч с обладателями еврокубковЧР. Высшая лига «А». Двойной успехКубок ULEB. Третий тур. Баталии предстоят нешуточныеНекоторые победы выматываютК нам едет лидер итальянского чемпионатаЕдем за победойКубок ULEB. Второй тур. Недостаток сыгранности и, отчасти, мотивацииЧР. Дивизион «Б». 2:0 в пользу гостейЧР. Дивизион «Б». ФиаскоЛобненская осеньПоражение лишь одно… от грандаДважды битый россиянами, но…ЧР. Суперлига «Б». Выводы и последствияЧР. Суперлига «Б». Трудовая победа… над собойЧР. Суперлига «Б». Первые домашние игрыАльтернатива есть всегдаКубок ULEB. Первый тур. Когда пауза — на пользу...