Лобненская осень 7 ноября 2006

В то время как стартовали баскетбольные первенства во многих странах Европы, и подрастающая смена принимает участие во всевозможных турнирах и чемпионатах. В минувшие выходные, которые, благодаря Дню народного единства, оказались весьма продолжительными, в подмосковной Лобне проходил второй, — назвать его традиционным пока, наверное, рано, но он войдёт в «баскетбольный календарь», — международный турнир по баскетболу среди ребят ребята 1993 года рождения «Лобненская осень». Чемпионский кубок, как и в прошлом году, остался в Подмосковье. Его выиграл БК «Металл Профиль — Лобня».

Первоначально заявки на участие в соревнованиях подали столичная СДЮШОР ЦСКА, ДЮСШ «Урал-Грейт Юниор» из Перми, местный БК «Металл Порофиль-Лобня», подмосковный БК «Химки», литовский БШ «Торнадо» и «Авангард Баскет» из столицы Украины Киева. Однако из-за несвоевременного разрешения вопроса о получении въездной визы, клуб из Каунаса приехать в Россию не смог. Но, как говорится: «свято место пусто не бывает». Вакансию заняла московская СДЮШОР №56.

Ей и предстояло открывать турнир поединком с ребятами из Перми. Победу праздновали уральцы со счетом — 63-45. Второй матч должен был свести на паркете дворца спорта «Лобня» юных химчан и армейцев. Но из-за не явившейся по техническим причинам армейской дружины, этой встрече было не суждено состояться.

Ну, а далее следовала торжественная часть — церемония открытия турнира. В ней приняли участие Алексей Бодунков — Президент федерации баскетбола Московской области и Председатель Наблюдательного совета БК «Химки», Анна Куманова — первый заместитель главы администрации города Лобни и Игорь Ходин — генеральный директор ПК «Металл Профиль» и руководитель лобненского отделения партии «Единая Россия».

Вряд ли кто-то сомневался, что после этого на паркете появится местная команда — любимцы лобненской публики. Трибуны в зале были заполнены до отказа. И при такой поддержке земляков начался матч между БК «Металл Профиль-Лобня» и БК «Авангард Баскет» из Киева. Итоговый результат говорит сам за себя — о бескомпромиссном лидерстве подмосковного коллектива. Каждый из четырех игровых отрезков приумножал преимущество лобненцев. Более слаженные действия в обороне, плюс рослые и крепкие ребята из отечественного столичного региона чаще бросали по кольцу и в большинстве своем атаки подопечных Олега Морозова и Александра Гусева достигали цели. Итог — более чем уверенная победа баскетболистов «Металл Профиль-Лобня» — 76-28.

Следом за поединком с участием прошлогоднего победителя турнира — команды из Лобни, на паркет вышли юные баскетболисты подмосковных «Химок» и столичной СДЮШОР №56. После несостоявшегося первого противостояния с представителями армейской спортшколы, химчане были полны решимости продемонстрировать все свое мастерство и умение добиваться положительного результата…

Коллектив жёлто-синих — обладатель Кубка Префекта Центрального округа России по стритболу и участники первенства Европейской юношеской баскетбольной лиги, ведомые Александром Васильковым и Сергеем Минашкиным — ринулись добывать первую «игровую победу» на турнире «Лобненская осень–2006». В первой четверти ребята более активно действовали под щитами, быстро переходили от оборонительных действий к атакующим, и от того добились весомого преимущество уже на этом игровом отрезке — 19-8.

Во второй и третьей четвертях спортсмены из столицы стали больше рисковать, чаще бросать из-за дуги и к середине третьей четверти 17-очковое преимущество химчан почти растаяло — «плюс 2». Но, как говорится: «Нам отступать некуда – позади Москва»… А москвичи действительно уже «наступали на пятки» и подмосковному коллективу срочно нужно было принимать экстренные меры по выходу из «пике». Благо тренерский штаб БК «Химки» сумел найти нужные слова для своей команды, и концовка третьей четвери, вчистую была выиграна химкинскими парнями — 13:0. А в заключительной четверти наши ребята доминировали на площадке. В результате — победа со счетом 68-47.

• Этот турнир — неплохая практика для наших ребят, ведь это первая игра команды в таком составе. Команда сейчас находится в стадии становления. Да, у нее большой потенциал и эти игры являются плановой подготовкой к поездке в Эстонию для участия ЕЮБЛ, — прокомментировал положение дел в команде Сергей МИНАШКИН.

На протяжении всех соревнований на замечательной площадке дворца спорта «Лобня» проходили интереснейшие поединки. Отрадно было наблюдать и немалое число зрителей, посещавших игры. Да, безусловно, в большинстве своем это были родители и друзья ребят, которые принимали участие в празднике баскетбола, но вместе с тем и рядовые любители игры пристально отслеживали все происходящее на паркете.

Ни много, ни мало, а они смогли увидеть 15 поединков! Пятнадцать напряженнейших баскетбольных схваток, наполненных задором, азартом и неподдельной волей к победе провели команды. А между тем, после второго дня соревнований определились явные фавориты — это БК «Химки» и БК «Металл Профиль» (Лобня). Эти команды не имели ни одного поражения перед очным противостоянием, которое стал красочной кульминацией грандиозного баскетбольного события.

Ровно половину встречи действующие чемпионы московской области химчане доминировали на площадке. У ребят получалось буквально все, быстрые и результативные атаки позволяли им задавать игре высокий темп. Но после большого перерыва что-то разладилось. И вторая половина встречи была ознаменована сменой лидеров. Совершенно внезапно все переменилось и, уже лобненцы заставили химчан отыгрываться. До середины четвертой четверти хозяева площадки не давали спуска своим оппонентам, но подопечные Александра Василькова и Сергея Минашкина, не взирая на все препоны, ринулись наверстывать упущенное…

За тридцать секунд до финальной сирены разница в счете составляла всего три очка. Но тут злой рок свел на нет все усилия подрастающей смены серебренных призеров Чемпионата России и Евролиги ФИБА – 53-48. И золотые награды, и чемпионский кубок вновь, как и в прошлом году, достался БК «Металл Профиль-Лобня».

• У нас было мало времени на подготовку, это наш первый старт в сезоне. Мы были лучшей командой турнира, как «громящий кулак» вышли в решающем матче, но не будем жаловаться ни на недостаток времени, ни на судейство. В прошлом году мы были третьими, сейчас нам досталось серебро, а в следующем году обязательно станем победителями! Мы всегда нацелены только на успех, — поделился своими впечатлениями тренер «Химок» Александр ВАСИЛЬКОВ.

По завершении соревнований состоялась торжественная церемония награждения и закрытия турнира. В ней принимали участие: исполнительный директор Федерации баскетбола Московской области Олег Беликов, глава администрации города Лобни Сергей Сокол, член оргкомитета турнира генеральный директор ПК «Металл Профиль» руководитель лобненского отделения партии «Единая Россия» Игорь Ходин и директор строящегося в Лобне завода «Тетра Пак» Джон Дин. На церемонии награждения были вручены дипломы, призы и награды — занявшей третье место команде «Урал Грейт Юниор» из Перми, расположившейся на второй ступени пьедестала дружине из Химок, и победителю — команде из Лобни.

Кроме того, были вручены специальные призы и награды лучшим игрокам турнира. Звания «MVP» был удостоен Алексей Сазонов из Лобни, он же стал лучшим разыгрывающим турнира. В номинации «Лучший атакующий защитник» выбор организаторов пал на Евгения Шагояна из ДЮСШОР №56, в номинации «Лучший легкий форвард» был отмечен Максим Сахаров из БК «Металл Профиль-Лобня», среди тяжелых форвардов был отмечен воспитанник ДЮСШОР №56 Михаил Томилин. Звание лучшего центрового турнира был удостоен Анатолий Шерстнев из «Урал Грейт Юниор», лучшим защитником был признан Алексей Семечев выступавший в составе БК «Химки», а лучшим снайпером слал киевлянин Александр Волкодав.

По завершении торжественной церемонии, глава лобненской администрации Сергей Сокол пообещал: международный баскетбольный турнир «Лобненская осень» станет доброй традицией, призванной развивать детско-юношеский спорт в Московии.

Фото — Ирины Чунарёвой

Новости клуба

К триумфу по МКАДуБорьба только начинаетсяВозвращение в Софию Игра уровня ЕвролигиВпереди — «динамичная неделя»ЧР. Суперлига «Б». Трудный выездКубок ULEB. Четвёртый тур. Ожидаемые сенсацииКлубом одолели сборныеПотери, обретения. И не только очковые…В Подмосковье потянулись альбатросыЧР. Высшая лига «А». Маленькая сенсацияЧР. Высшая лига «А». Сюрприз от соседейО потенциале и времени его реализацииШестой матч с обладателями еврокубковЧР. Высшая лига «А». Двойной успехКубок ULEB. Третий тур. Баталии предстоят нешуточныеНекоторые победы выматываютК нам едет лидер итальянского чемпионатаЕдем за победойКубок ULEB. Второй тур. Недостаток сыгранности и, отчасти, мотивацииЧР. Дивизион «Б». 2:0 в пользу гостейЧР. Дивизион «Б». ФиаскоЛобненская осеньПоражение лишь одно… от грандаДважды битый россиянами, но…ЧР. Суперлига «Б». Выводы и последствияЧР. Суперлига «Б». Трудовая победа… над собойЧР. Суперлига «Б». Первые домашние игрыАльтернатива есть всегдаКубок ULEB. Первый тур. Когда пауза — на пользу...