Дважды битый россиянами, но… 5 ноября 2006

После выигрыша в своём дебютном матче Кубка ULEB дома, во втором туре химчанам предстоит визит в Бельгию. Но не в ставший привычным Эно, а в портовый Остенде. Соперником подмосковного клуба, который вылетает к берегам Северного моря в понедельник около полудня, будет «Телиндус», чемпион BLB (не только действующий, в клубном музее — 11 титулов победителя первенства). Сопернику химчан дважды преграждали пути к еврокубкам российские команды. Состав делегации БК «Химки» расширенный, чтобы «штаб» на месте в день матча смог по физическому состоянию игроков определиться, кто именно войдёт в заявочную дюжину. Встреча на пятитысячной «Sleuyter Arena» пройдёт во вторник, её начало — в 22:30 «по Москве».

В Бельгию отпраляются 13 игроков клуба: Мелвин Букер, Владимир Веремеенко, Рубен Волковыски, Борис Горенц, Владимир Дячок, Виталий Фридзон, Сергей Красников, Мачей Лампе, Келли МакКарти, Адемола Окуладжа, Павел Подкользин, Джанмарко Поццекко, Оскар Торрес. Главный тренер химчан Сергей ЕЛЕВИЧ примет решение, кто будет внесён в протокол лишь после двух тренировок в Остенде (вечерней в понедельник и утренней в день игры).

• Мы разобрали игру «Телиндуса», изучив запись их первой игры Кубка ULEB в Софии против «Академика». Конечно, сделали определённые выводы, хотя первая игра турнира — не всегда показатель. Получили и матчи чемпионата страны. Разобрали манеру игры соперника, и последнее время целенаправленно готовимся именно к встрече с «Телиндусом», отрабатываем новые взаимодействия, готовимся противостоять их схемам.

Игрок «Скаволини» Букер атакует кольцо «Телиндуса» (фото — AFP) • Уверен, проигрыш в болгарской столице ни о чём не говорит. Это — всего лишь дебютный матч турнира. Время, чтобы разобрать манеру игры «по винтику», — а это нужно делать именно так, — ещё есть. Команда мобильная, причём во всех линиях. В целом, Кубок ULEB — не то соревнование, чтобы «спустя рукава» подходить к сопернику. Опыт игр против бельгийцев у нас есть, а «Телиндус» выиграл «золото» чемпионата.

Схемы, которые будут работать против Тоби Бэйли, продуманы?

• Разрабатываем. Дело в том, что сейчас я не знаю, в каком состоянии будет Сергей Красников к игре. Мы посмотрели записи, поняли, что чемпион США среди студентов, неплохо игравший в «Фениксе», — один из ключевых игроков клуба. Тоби безразлично, где начинать игру: в стартовом составе или на «скамейке». Всё равно он — главный «забойщик».

«Коуч», уже посмотревший, но пока не изучавший игру «Монтепаски», нисколько не удивился, что соперник химчан в матче итальянского чемпионата «в одну калитку» обыграл римскую «Лоттоматику» с Деяном Бодирогой и Огненом Ашкрабичем.

Представляем соперника

На подборе игроки «Телиндуса» ДР Холден и Ван ден Шпигель (фото — AFP) Баскетбольный клуб крупнейшего в Бельгии порта был основан в 1970, заменив незадолго разорившийся до того VG Oostende, бывший на ведущих ролях в начале 60-х. В 1973-м БК «Остенде» вошёл в первый дивизион BLB, чтобы не просто закрепиться там, но и выйти на ведущие роли. Вскоре титульным спонсором клуба стала английская авиакомпания «Санэйр» (Sunair), в сезоне 1999/2000 команда именовалась «Orange», с 2000-го года — «Telindus».

Не без помощи капиталовложений этих фирм клуб города стал чемпионом страны шесть раз подряд (81-86), и за 7 лет выиграла пять Кубков страны. После ухода в «полутень» в девяностых, команда вновь вышла на авансцену. На рубеже веков «Телиндус» совершил прорыв в Европу. В 1999-м дружина вышла в полуфинал Кубка Корача (третий случай в истории бельгийского баскетбола), а в сезоне—2000/01 «Телиндус» участвовал в турнире Suproleague ФИБА (в тот год разыгрывались два «клубных чемпионата» континента, второй — Евролига ULEB). И не просто «принял участие», вышел в плей-офф, где проиграл московским армейцам. Интересный факт, тогда в бельгийской команде играли два игрока сегодняшнего ЦСКА: Джон Роберт Холден и Томас Ван Ден Шпигель.

В этом сезоне бельгийская команда стартует в еврокубках 18-й раз. Дебютировала в сезоне—1985/86 в Кубке Европейских чемпионов. Дружина из Остенде пробовала силы во всех трёх трофеях ФИБА (до появления ULEB). 2002: «Телиндус» играл в Кубке ULEB. В том сезоне занял последнее место в группе. 2003/04 — Лига ФИБА-Европа. Выйдя в плей-офф, проиграл в 1/8 московскому «Динамо». Затем вернулся в Кубок ULEB, но в плей-офф так и не поучаствовал. БК «Остенде» чемпион Бельгии — 1981, 82, 83, 84, 85, 86, 88, 95, 2001, 02, 06 (11 титулов). Десятикратный обладатель Кубка страны — 1979, 81, 82, 83, 85, 89, 91, 97, 98, 2001. Финалист Кубка 2004.

Два игрока «Телиндуса» — хорошо известны в баскетбольном мире. Это американский форвард Джон «Тоби» Бэйли. Он окончил Университет UCLA, в составе которого стал чемпионом NCAA в 1995-м. Чемпион Панамериканских игр—96. Два года (1998-2000) играл за «Феникс Санз», затем перебрался в Европу, где выступал за клуб из Имолы (Италия), греческие «Паниониос» и АЕК. Второй — серебряный призёр последнего Чемпионата Европы немецкий защитник «широкого профиля» Денис Вухерер.

БК «Телиндус» (Остенде)




ИГРОК


Гр


А


Р


ГР

4


Гай МУЙА МУБОЙАЙИ


Бельгия


З


190


1983

5


Лоран ЛХОТЕ


Бельгия


З


182


1984

6


Сэм Ван РОССОМ


Бельгия


З


188


1986

7


Рашад РАЙТ


США


З


188


1982

8


Лэйвор ПОСТЕЛЛ


США


Ф


197


1978

9


Себастьен БЕЛЛИН


Бельгия


Ц


205


1978

10


«Тоби» БЭЙЛИ


США


З


193


1975

11


Денис ВУХЕРЕР


ФРГ


З


194


1973

12


Ваня ПЛИСНИЧ


Сербия


Ф


207


1980

13


Маркр СИМОНОВИЧ


Сербия


Ф


203


1986

14


Эрик ХИКС


США


Ф


198


1983

15


Элвир ОВЧИНА


Босния


Ц


209


1976




Кристьен ИЛОНГО


Бельгия


З


194


1985




Веселин ПЕТРОВИЧ


Сербия


Ф


195


1977

Главный тренер — Михайло УВАЛИН

Новости клуба

К триумфу по МКАДуБорьба только начинаетсяВозвращение в Софию Игра уровня ЕвролигиВпереди — «динамичная неделя»ЧР. Суперлига «Б». Трудный выездКубок ULEB. Четвёртый тур. Ожидаемые сенсацииКлубом одолели сборныеПотери, обретения. И не только очковые…В Подмосковье потянулись альбатросыЧР. Высшая лига «А». Маленькая сенсацияЧР. Высшая лига «А». Сюрприз от соседейО потенциале и времени его реализацииШестой матч с обладателями еврокубковЧР. Высшая лига «А». Двойной успехКубок ULEB. Третий тур. Баталии предстоят нешуточныеНекоторые победы выматываютК нам едет лидер итальянского чемпионатаЕдем за победойКубок ULEB. Второй тур. Недостаток сыгранности и, отчасти, мотивацииЧР. Дивизион «Б». 2:0 в пользу гостейЧР. Дивизион «Б». ФиаскоЛобненская осеньПоражение лишь одно… от грандаДважды битый россиянами, но…ЧР. Суперлига «Б». Выводы и последствияЧР. Суперлига «Б». Трудовая победа… над собойЧР. Суперлига «Б». Первые домашние игрыАльтернатива есть всегдаКубок ULEB. Первый тур. Когда пауза — на пользу...