Баскетбол без «Mad4Red»29 января 2007

В понедельник утром БК «Химки» вылетел в Белград, где на следующий день в 22:00 «по Москве» проведут встречу с «Црвена Звезда». К счастью в зале «Pionir» не будет зрителей. Союз Лиг наказал белградский клуб за поведение фанатов, «Mad4Red». В 6-м туре регулярного чемпионата матч с ПАОКом (гостей поддержали «гробари» главных соперников «Звезды» — «Партизана») из-за серьёзных беспорядков, начавшихся в зале и продолженных на площадке, было задержано на 30 минут.

Новый главный тренер подмосковного клуба Кястутис КЕМЗУРА прекрасно понимает, что в матче против самого титулованного клуба Сербии (и бывшей Союзной Югославии) команде придётся нелегко. — Ведь мне приходится разучивать комбинации команды, как говорится, «на ходу». Признателен своим коллегам, которые подсказывают, как это неоднократно делал во время субботней встречи Рассел Бергман. Но всё это не снимает задачи: биться за победу и постараться привести её из Белграда.

Милан Гурович в атаке— Даже одного взгляда на статистику клуба достаточно, чтобы понять, что главная «ударная сила» оппонента — форвард Милан Гурович. Несмотря на то, что ему тридцать лет, он редко проводит на площадке менее 35-ти минут, и набирает в матчах Кубка УЛЕБ по 27,0 очка и более пяти подборов в среднем за матч. Все соперники знают это, но остановить Милана не могут, кроме того, он заставляет оппонентов почти по 8 раз за игру нарушить на нём правила. Если нам это удастся сдержать Гуровича, сможем выиграть. Ещё один плюс — ответный, решающий матч пройдёт на нашей площадке, а встреча в «Hala Pionir» пройдёт при пустых трибунах (УЛЕБ таким образом наказал клуб за некорректное поведение поклонников команды). Что такое поддержка сербских болельщиков — говорить не стоит.

Справились и без Гуровича…

В субботу, почти «параллельно» с химчанами «Црвена Звезда» проводил выездной матч Адриатической Лиги (сильнейшие клубы бывшей Союзной Югославии вступают в борьбу за медали национальных чемпионатов со второй стадии). Соперником белградцев был боснийский «Широки». Эта команда, после поражения от клуба из столицы Сербии — 76-85 (27-24, 21-21, 15-14, 13-26) занимает 12-е место.

Этой Правда, не считая двух аутсайдеров, результаты дюжины клубов плотны: отставание «Широки» от лидера «Цибоны» — 8 побед (после 19-ти туров). В отсутствии Милана Гуровича лучшими у гостей были: Драгичевич — 22 очка + 8 подборов, Антич — 17, Радивоевич — 11.

Краснознамённый клуб был основан после завершения Второй Мировой войны, в 1945-м, как команда вооружённых сил СФРЮ. 15-кратный чемпион страны: 1946–55; 69; 72; 93; 94; 98. Серебряный призёр — 84, 85, 90, 92, 99, 2004, 06; бронзовый — 95, 2000, 03-3. Шестикратный обладатель Кубка страны, владелец Кубка обладателей Кубков – 74. Команда четырежды участвовала в Кубке УЛЕБ, лучшее достижение — участие в четвертьфинале 2006. В составе «Црвены» накануне четвертьфиналов американского защитника Билли Томаса сменил Энтони Райс, выступавший в начале сезона в «Гарлем Глоубтроттерз».

Новости клуба

История ответов не даёт ЧР. Высшая лига «А». Итог - ничьяБаскетбол без «Mad4Red»Роман Левтер покинул клубЧР. Дивизион «Б». Победа над соседямиЛиха беда началоЖдём «чёртовой дюжины»Кястутис Кемзура утверждён главным тренеромЧР. Дивизион «Б». Двойной успехВторой матч со вторым клубом Самарской областиЖдут два матча на ВолгеСостоялась жеребьёвка второй стадии Кубка УЛЕБПервая задача решенаОб ОФП и не толькоЧР. Высшая лига «А». Две домашние победыРешающий матч — со студентамиОткрывая новые страницыКоманду возглавил Рассел Бергман Информационное сообщение ОАО «Собинбанк»В команде будет новый тренерЧР. Высшая лига «А». Не хватило силЧР. Дивизион «Б». Красноярский лидер…ЧР. Высшая лига «А». 20 минут от разгромаЕЮБЛЖаркий январь – 2007Цель — завоевание путёвки Непростой выход из каникулВ вечер перед Рождеством...