«Финал четырех» ЕЮБЛ-89. В финале сыграют «Химки» и «Жальгирис». 9 мая 2008

Первый день «Финала четырех» ЕЮБЛ-89 получился именно таким, каким его и ожидали увидеть зрители, пришедшие на трибуны Баскетбольного центра, — интересным, зрелищным, бескомпромиссным. Безусловно, в День Победы в Химках состоялся настоящий праздник баскетбола.

В первом полуфинале на паркет вышли «Жальгирис» (Литва) и АСК «Рига» (Латвия). Равная борьба в этом поединке была лишь на первых его минутах. В середине стартовой четверти инициативой прочно завладели литовские баскетболисты, выигравшие ее с перевесом в 20 очков. Латвийцы не сдавались, даже сумели выиграть третий период, но в итоге оказались слабее соперника. Итоговый результат 116-77 в пользу «Жальгириса».

Во втором поединке дня химчане принимали на родном паркете юношей БК «Киев». Наши ребята в первой 10-минутке здорово бежали в быстрый прорыв, метко обстреливали корзину соперника из-за шестиметровой дуги, грамотно действовали в обороне. В итоге хозяева оторвались от соперника на дистанцию в 9 очков.

После короткого отдыха киевляне сделали ставку на дальние броски, но в этом не преуспели. Наши же ребята, напротив, отправляли в корзину оппонентов одну трехочковую бомбу за другой. После того, как Зайцев набрал 5 очков подряд, на табло зажглись цифры 34-18. Затем совершил данк Новиков, дважды забил из-за дуги Агабабьян. Перевес химчан стал двукратным — 42-21. Первая же половина закончилась с еще более убедительным преимуществом хозяев — 51-29.

После большого перерыва картина на площадке не изменилась. Продолжали набирать очки Новиков, Зайцев, Бабунашвали, Агабабьян, Пичкуров... Пожалуй, трудно выделить кого-то одного. Вся подмосковная команда действовала хорошо и по праву добилась заслуженной победы — 94-70.

9 мая, полуфиналы
«Жальгирис» (Литва) – АСК «Рига» (Латвия) — 116-77 (39-19, 30-23, 15-16, 32-19).
БК «Химки» (Россия) – БК «Киев» (Украина) — 94-70 (27-18, 24-11, 27-22, 16-19).
Самые результативные у БК «Химки»: Новиков (18), Бабунашвали (15).

10 мая
13.00 Матч за 3-е место.
АСК «Рига» (Латвия) — БК «Киев» (Украина).
15.00 Финал. БК «Химки» (Россия) — «Жальгирис» (Литва).
17.00 Торжественная церемония закрытия турнира
Автор: Алексей Рыбалко

Новости клуба

Международный турнир имени Болошева. День первый.Стартовал турнир имени А.А.БолошеваПоздравляем коллег!Сезон завершился в Центральном доме литераторовС Днем рождения, Валерий Юрьевич!Химчане в сборной РоссииС юбилеем, Елена Александровна!Поздравляем с победой!Вдовы Кондрашина и Белова в гостях у БК «Химки»С Днем рождения, Дэвид Блатт!Химчане в числе лауреатов сезонаПредставляем соперника: ПБК ЦСКАЧР. Дивизион «Б». «Химки-2» - сезон завершенРешение Департамента по организации и проведению Чемпионата СуперлигиЕЮБЛ-93. «Химки» взяли бронзовые медалиС юбилеем, тренер!Чемпионат России. Ждём третий матчПоздравляем с победой!«Финал четырех» ЕЮБЛ-89. We Are The Champions!«Финал четырех» ЕЮБЛ-89. Награды и герои«Финал четырех» ЕЮБЛ-89. В финале сыграют «Химки» и «Жальгирис». «Финал четырех» ЕЮБЛ-89. Старт дан!ЕЮБЛ-89. Завтра начинается «Финал четырех» в ХимкахПоздравление от Президента ФИБА-Европа Джорджа ВассилакопулосаЕЮБЛ-93. Стартовали с победыПредставляем соперника: «Урал-Грейт» (Пермь)ЕЮБЛ-89. На пути к Суперфиналу в ХимкахЕЮБЛ-91. В шаге от медалейПоздравляем с победой! ...