Кубок В. Кондрашина и А. Белова отправился в Химки 1 октября 2007

Кондрашин и Белов — люди в баскетболе без преувеличения великие. Их Кубок выиграть престижно: город со славными баскетбольными традициями, серьезная организация, соперники уровня Евролиги… Не удивительной, что в финальном матче претенденты на главный трофей бились, не жалея сил. И тем приятнее было химчанам в матче со славным «Жальгирисом» праздновать яркую победу — 92-68 (21-16, 26-15, 16-25, 29-12).

На игру оба финалиста, как и полагается, прибыли заранее. Во Дворце спорта «Юбилейный» тем временем уже вовсю шел матч за третье место. Пользуясь представившейся возможностью – в ожидании пока паркет освободиться для разминки – оба претендента на главный Кубок с интересом наблюдали за баталиями. Преобразившийся этим летом «Спартак» уверенно громил «Проком».

За те двадцать игровых минут, что химчане находились в зале, ситуация менялась не сильно. Хозяева площадки уверенно удерживали добытое преимущество в полтора десятка очков. Лишь в последние пять минут борьба немного обострилась. Но победу в итоге праздновали питерцы.

Если середину бронзового матча химчане смотрели еще в штатском, то его окончания ждали уже в игровой форме. И готовились к важнейшему противостоянию. Сначала морально. А потом – и физически.

Пока игроки разминались – правда, на одной половине площадки, на другой – к началу конкурса по броскам сверху готовились воспитанники местных спортивных школ. Судили ребят известные в баскетболе личности – Андрей Фетисов, Иван Едешко… Вне конкурса плоды своих тренировок продемонстрировал мастер спорта по прыжкам в высоту, от души полюбивший баскетбол. Молодой человек сделал все в лучших традициях шоу-программы: доставил мяч в кольцо, не перепрыгнув, а даже перелетев через трех, стоящих под щитом ребят, и даже через … школьный стол! За что получил от экспертной комиссии символическую оценку – «пять». И весьма продолжительные зрительские аплодисменты.

А в фойе тем временем проходила церемония открытия мемориальной доски памяти Владимира Кондрашина. В торжественной обстановке в присутствии игроков и тренеров питерского «Спартака», а также представителей фонда развития Кондрашина и Белова, покрывало было снято. Отныне барельеф баскетбольной легенды украшает одну из колонн дворца….

И вот наступил апогей праздника – финальный матч.

Полагают, что стартовый состав «на переправе» принято не менять. Но главный тренер решил не следовать негласному правилу и с первых минут выпускает на площадку Виталия Фридзона, Майка Уилкинсона, Никиту Могунова, Келли МакКарти и Дэниела Юинга.

Выбор наставника понятен: в распоряжении его визави два опасных «больших» — Жукаускас и Берд. Еще одной задачей «принципиально важного стратегического значения» на эту встречу — и тренерский штаб этого не скрывал – было нейтрализовать хорошо известного во всей Европе защитника Маркуса Брауна.

Однако в начале матча угроза кольцу – причем в обеих командах – исходила отнюдь не из трехсекундной зоны. И со стороны «Жальгириса» — не от Брауна. В соревновании снайперов, принявшем стремительный, но в тоже время и затяжной характер, у химчан на ведущих ролях оказался Юинг, у «зеленых» — Масюлис. Дэниел набрал первые пять очков команды кряду. Его оппонент ответил почти тем же.

Чуть позже уже к семи очкам Юинга МакКарти добавляет еще три балла. И счет становится 12-11 в пользу «Химок» за 5 минут до конца первой четверти. Браун молчал… Да и центровых «Жальгириса» химкинские «большие» тоже повязали по рукам и ногам.

Еще какое-то время игра носила равный характер. Пока Лампе к своим успешным действиям под кольцом не добавил голевой активности. Уже в первом периоде Мацей набрал пять очков и положил тем самым хорошее начало успешному продолжению. Первая четверть завершается в пользу «Химок» 21-16.

Однако основная угроза кольцу по-прежнему исходила с периметра. Возможно, поэтому в начале второй четверти наш состав стал более чем любопытным: на площадке одновременно оказались сразу трое «маленьких» – Ранникко, Юинг и Понкрашов. Трудно сказать почему, но этот эксперимент сразу своих плодов не принес. Лишь позже КПД этой связки начал достигать положенного значения. А поначалу…

Что ж, на то они и игры межсезонья, чтобы пробовать и, возможно, не угадывать. Главное, делать правильные выводы. Их Кемзура и сделал.

Сразу после того, как несколько атак проследовали в молоко, и от преимущества химчан осталось всего два очка, тренер затребовал тайм-аут — 23-21. Минута «разбора полетов» оказалась эффективной: вместо Понкрашова, наставник возвращает на площадку МакКарти. Лампе тут же открывает свой актив набранным очкам из-за дуги. «Химки» вновь завладели инициативой – 29-21.

Теперь тренер «Жальгириса» просит тайм-аут и при этом раздосадовано разводит руками. Но и эту, «чужую», минуту лучше используют наставники подмосковной команды.

Теему Ранникко, подтверждая делом свою симпатию к дальним броскам, увеличивает отрыв, а Владимир Веременнко, под восторженные скандирования зала, делает его двузначным – 35-25.

Тренер литовцев возвращает на паркет своего джокера – гиганта Жукаускаса. Кемзура делает ответный шаг, и на площадке – Никита Моргунов. За 1.15 до конца первой половины встречи счет 40-31 в пользу «Химок». Недавний триумфатор Евробаскета бросает из-за дуги, и в красивом, фирменном, полете МакКарти подправляет мяч в корзину. С сиреной на большой перерыв Антон Понкрашов попадает из-за 6-метровой дуги. Перевес становится почти что разгромным – 47-31. Команды отправляются в раздевалки.

А на паркете появляются участники показательно игры – баскетбольного матча между инвалидами-колясочниками. Финалисты турнира – «Жальгирис» и «Химки» — внимательно смотрели за мужественными спортсменами и подбадривали их криками и аплодисментами. А баталии на паркете порой разгорались и впрямь не шуточные. Не только мячи летели в корзины, но и спортсмены со страшным шумом падали на пол, сталкиваясь и переворачиваясь.

Первые минуты второй половины встречи остаются за литовской командой, ей удается сократить разрыв до десяти баллов. Начинается личное противостояние снайперов – Масюлис против Лампе. Именно Мацей теперь оказался во главе списка химкинских бомбардиров.

Снова на площадке вместе оказываются маленькие, но очень мобильные Юинг, Ранникко и Понкрашов. Ив этот же момент активизировались высокорослые литовцы. И тогда в игру возвращается МакКарти. За 2.30 до окончания третьей четверти счет 57-48.

Табло, словно заколдованное, как и днем ранее, опять в конце третьей четверти «перегревается» и начинает путать время. В этот же момент судья замечает у Веремеенко кровь на ноге и, несмотря на желание нашего форварда остаться в игре, отправляет его на скамейку.

Тренер «Жальгириса» выпускает для устрашения «большого» Жукаускаса. Но этим вечером под кольцом «царит» Лампе, уже набравший 18 очков и записавший в свой актив ни одну победу в большинстве единоборстве. Однако, третья четверть все же остается за прибалтами — 63-56 в пользу «Химок».

Четвертую четверть попаданием открывает Юинг. Сначала он после перехвата, забивает сверху, а потом записывает на свой счет трехочковый. Маркус Браун, которого опасались тренеры химчан накануне, просыпается только за 6 минут до конца матча и первый раз забивает из-за дуги. К тому времени «Химки» уже восстановили статус-кво — 77-61. Активно усердствовали Фридзон, Понкрашов, МакКарти и Юинг. Не говоря уже о Лампе, который в итоге стал самым результативным игроком встречи. Да еще с очень неплохим процентом – 29 очков: 5/9 – двухочковые, 3/3 дальние, 10/10 – штрафные, перехват, блок-шот и пять подборов за 27 минут.

За 2 минуты до конца матча преимущество химчан достигло 23 очков – 89-66. Алексей Савков отмечается на последней минутой фирменной трешкой. Звучит финальная сирена! Победа подмосковной команды – 92-68! И есть в послужном списке «Химок» первый Кубок Кондрашина и Белова!!!

«Химки» — «Жальгирис» 92-68 (21-16, 26-15, 16-25, 29-12)

Лампе (29), МакКарти (17), Юинг (14), Понкрашов (8), Фридзон (7), Уилкинсон, Ранникко (по 5), Веремеенко (4), Савков (3).

По окончании матча организаторами были розданы не только командные, но и индивидуальные призы. Хрустальный мяч MVP турнира получил защитник БК «Химки» Антон Понкрашов.

— Мы рады, что выиграли этот турнир и накануне начала сезона одержали еще одну важную победу, — сказал после финальной сирены тренер триумфаторов Кестутис Кемзура. – Поверьте, каждый из абсолютно всех выходивших в эти дни на паркет спортсменов мечтал об этой победе. Нам вдвойне приятно, то мы оказались сильнее такого именитого клуба, как «Жальгирис». Мы сумели выполнить наши локальные задачи на этот матч: не давали центровым свободно входить в трехсекундную зону и закрыли Брауна. Этот игрок закончил матч с восемью очками. Для него это очень непривычный результат. Смогли также нейтрализовать опасного Поповича. В целом, мы не плохо поработали в защите. Я очень рад этому и всегда говорю игрокам: только такие маленькие составляющие успеха способны

Автор: Ольга Крылова, Алексей Кузяшин

Новости клуба

ЕЮБЛ–91. Стопроцентный результат в ЛитвеДаты четвертьфинала Кубка РоссииЧР. Дивизион «Б». «Динамо»-2 — «Химки»-2 — 59-71, 69-56Высшая лига «А». БК «Лобня» - «Динамо-Ставрополь» (Ставрополь)На Дальний восток за победой!Дивизион «Б». «Кубань-Локомотив» (Краснодар) – «Химки-2»Открытое письмо Президенту ФИБА-Европа г-ну Гиоргосу ВасилакопулосуНовые клубные рекорды Пресс-конференция. Кестутис Кемзура: Я доволен игрой Встреча в Клубе спортивных журналистов ОКРТК «Спорт» начнёт трансляции с матча УНИКС — «Химки» Вскоре — на пятый десяток«Химки» — «Спартак» СПб. После матчаСергей Красников — в СургутеЗадача — выиграть, показав красивый баскетболМастер-класс от БК «Химки»Младшие лигиРекорды очков в таблицу не добавляют Простого старта никто не ждётВысшая лига А. «Планета-Университет» (Ухта) – БК «Лобня» Дивизион Б. «Химки-2» — БК «Рязань»II турнир болельщиков памяти Александра ПетренкоВысшая лига А. «Планета-Университет» (Ухта) – БК «Лобня»Дивизион Б. «Химки-2» — БК «Рязань»Турнир памяти Петренко среди фан-клубовТринадцать козырейПоследняя контрольная встреча межсезоньяС Днем рождения, школа!Кубок В. Кондрашина и А. Белова отправился в Химки...