Последняя контрольная встреча межсезонья 4 октября 2007

Первый домашний матч сезона, точнее, предсезонной подготовки, химчане проводили с участником Евролиги–2007/08, польским «Прокомом» из Сопота. Хозяева уверенно контролировали ход поединка и победили — 94-73 (23-23, 28-13, 21-20, 22-17). Чемпионат страны подмосковный клуб начнёт в Новосибирске, где в понедельник встретится с местным «Локомотивом».

Самые результативные: Веремеенко (19), Лампе (12), МакКарти (12).

Гости застряли в подмосковных пробках и прибыли в Баскетбольный центр с почти часовым опозданием, и матч был задержан на 38 минут. Прошлогодний капитан жёлто-синих Рубен Волковыски не долечил до конца травму, а потому наблюдал за игрой со скамейки запасных в «гражданке».

Зрителям были представлены новобранцы команды. Областная дружина особых кадровых проблем не испытывала (за чертой заявочной дюжины, правда, остался восстанавливающийся от травмы Шабалкин), и матч начала таким составом: Юинг — Фридзон — МакКарти — Уилкинсон — Лампе (кстати, Мачей был единственным поляком в «стартах» обеих команд). Счёт, обманув Гуровича, отрыл средним броском капитан команды МакКарти. Первым из новичков отличился Уилкинсон.

К середине 1-й четверти, после двух подряд «трёшек» стало вырисовываться преимущество хозяев, и после тайм-аута на площадке появились Ранникко и Дячок, чуть позже — Моргунов и Понрашов. Тут отличился Юинг, но гости в ответной атаке вышли вперёд — 23-22. Второй период начала совершенно другая пятёрка, и вскоре свой лицевой счёт открыли Понкрашов, Моргунов и Ранникко.

К середине второй четверти «попал в бросок» Владимир Веремеенко, и вскоре после его броска, сделавшего разность двузначной — 47-36, он с 10-ю баллами возглавил список самых результативных. А «парашют» в исполнении Фридзона и Понкрашова сорвал бурные аплодисменты. После большого перерыва Веремеенко продолжил «пополнение лицевого счёта», а затем попали из-за дуги Юинг и МакКарти.

Отрыв химчан приблизился к «двадцатнику», но три лидера хозяев имели 10 фолов. Химчане начали стремительно «разводить» мяч на дуге, но последняя стадия атак удавалась не всегда. Видимо и из-за этого Кемзура взял тайм-аут. Естественно, в этом матче перед командой стояла цель не разгромить соперника. Хозяева в условиях, приближенных к боевым, проверили различные игровые сочетания, отработали атакующие комбинации и защитные построения.

Как в передней, так и в задней линии «штаб» опробовал различные связки баскетболистов. Разрыв превысил 20 баллов на последней минуте после выстрела из-за дуги Уилкинсона — 92-71.
Автор: Дмитрий Евдокимов

Новости клуба

ЕЮБЛ–91. Стопроцентный результат в ЛитвеДаты четвертьфинала Кубка РоссииЧР. Дивизион «Б». «Динамо»-2 — «Химки»-2 — 59-71, 69-56Высшая лига «А». БК «Лобня» - «Динамо-Ставрополь» (Ставрополь)На Дальний восток за победой!Дивизион «Б». «Кубань-Локомотив» (Краснодар) – «Химки-2»Открытое письмо Президенту ФИБА-Европа г-ну Гиоргосу ВасилакопулосуНовые клубные рекорды Пресс-конференция. Кестутис Кемзура: Я доволен игрой Встреча в Клубе спортивных журналистов ОКРТК «Спорт» начнёт трансляции с матча УНИКС — «Химки» Вскоре — на пятый десяток«Химки» — «Спартак» СПб. После матчаСергей Красников — в СургутеЗадача — выиграть, показав красивый баскетболМастер-класс от БК «Химки»Младшие лигиРекорды очков в таблицу не добавляют Простого старта никто не ждётВысшая лига А. «Планета-Университет» (Ухта) – БК «Лобня» Дивизион Б. «Химки-2» — БК «Рязань»II турнир болельщиков памяти Александра ПетренкоВысшая лига А. «Планета-Университет» (Ухта) – БК «Лобня»Дивизион Б. «Химки-2» — БК «Рязань»Турнир памяти Петренко среди фан-клубовТринадцать козырейПоследняя контрольная встреча межсезоньяС Днем рождения, школа!Кубок В. Кондрашина и А. Белова отправился в Химки...