Рекорды очков в таблицу не добавляют 9 октября 2007

Фото: Архив БК «Химки»

Во вторник днём, более чем за сутки до начала своего второго матча регулярного первенства, химчане, авторы пока самой крупной победы российского сезона, прибыли в Сургут. Их соперником будет «Университет – Югра», для которого поединок с областным клубом будет дебютным в чемпионате и первым — в недавно открытом комфортабельном спортивном комплексе «Энергетик». Начало встречи — в 17:00 «по Москве».

После «плюс 55», самой крупной победы в текущем чемпионате и за всю историю клуба наставник БК «Химки» Кестутис КЕМЗУРА отметил, что никто не думал о том, чтобы бить рекорды, не собирается брать какие-то достижения в расчёт и в среду.

— Понимаем, что сейчас наш клуб стал раздражителем для любого соперника. Будем стараться подготовиться к матчу в Сургуте, выйти на площадку предельно сконцентрированными, только с одной целью — победить. Крупно? Конечно, уверенные выигрыши приятны, вселяют уверенность в своих силах, но думать пред игрой о каком-то «нужном» счёте... тем более, соперник мотивирован. Ведь «Университет» проводит первый матч чемпионата. Кроме того, он пройдёт в новом спорткомплексе, что, несомненно, придаст хозяевам сил. Не говоря о том, что сургутский клуб усилился, приобретя достаточно сильных «легионеров».

Представляем соперника


История баскетбола в Сургуте ведёт отсчёт с 1974-го, когда была организована команда «Строитель». Уже через три года клуб из баскетбольной «глубинки» стал обладателем Кубка ВЦСПС. А в 78-м «Строитель» занял 3-е место на Кубке Союза среди команд Сибири и Дальнего Востока, но продолжил выступления во 2-й лиге Чемпионата Союза. Для выхода в 1-й Дивизион отечественного баскетбола понадобилось 15 лет и… развал СССР. Костяк клуба составляли студенты СурГУ, и он поменял название на «Университет».

Постепенно команда становилась лидером турнира, и в 2001-м, выиграв Чемпионат Высшей лиги, вышла в Дивизион «Б». Два следующих турнира сургутская команда становилась третьей на этом уровне. В сезоне-2002/03 «Университет» завоевывал «золото» Студенческой Баскетбольной Лиги (летом 2003 сборная России, за которую играли сургутские баскетболисты Владимир Дячок, Андрей Андрущенко и химчанин Алексей Савков, выиграла «серебро» всемирной Универсиады), а годом позже стал победителем российской Суперлиги «Б» и пробился в элитный дивизион.

В прошлом сезоне в Сургуте впервые в истории клуба появились иностранцы, а в этом межсезонье сургутскую команду усилили баскетболисты, выступавшие в химкинском клубе: Денис Ершов (он играет за «Университет» на правах аренды), Александр Дедушкин (Урал-Грейт), Владимир Вуксанович (игравший сезон в греческом ПАОКе). Недавно студенческую команду пополнили выступавшие в областной дружине Андрей Цыпачёв (пришёл из Владивостока) и сданный в аренду из второй команды Виктор Дубовицкий.

Кроме того, «Университет» пополнил Александр Милосердов (УНИКС), и ряд игроков из зарубежья. Чадни Грей из катарского «Ал–Райан», Родерик Нили из филиппинского «Джин Кингз», Кевин Флеtчер из греческого «Ариса». Приглашённый из эллинского клуба «Колоссос» Джэрет Харт по обоюдному согласию сторон покинул команду. Серьёзных потерь только две: Фредерик Уоррик (ушёл в Енисей), Владимир Шевель (в Урал–Грейт).

БК «Химки» против «Университета»


Клуб из Сургута лишь в сезоне – 2004/05 вошёл в элитный Дивизион российского баскетбола, и на сегодняшний день провёл лишь шесть встреч с подмосковным клубом, который выиграл их. Лишь в одном победители набрали менее ста десяти очков. Матчи завершались со средней разностью игровых очков — «плюс 30,33».

Сезон МСчёт
2004-2005
Выезд
118-94
Дома
110-69
2005-2006
Выезд
113-93
Дома
122-87
2006-2007
Выезд
92-83
Дома
121-68



Автор: Дмитрий Евдокимов

Новости клуба

ЕЮБЛ–91. Стопроцентный результат в ЛитвеДаты четвертьфинала Кубка РоссииЧР. Дивизион «Б». «Динамо»-2 — «Химки»-2 — 59-71, 69-56Высшая лига «А». БК «Лобня» - «Динамо-Ставрополь» (Ставрополь)На Дальний восток за победой!Дивизион «Б». «Кубань-Локомотив» (Краснодар) – «Химки-2»Открытое письмо Президенту ФИБА-Европа г-ну Гиоргосу ВасилакопулосуНовые клубные рекорды Пресс-конференция. Кестутис Кемзура: Я доволен игрой Встреча в Клубе спортивных журналистов ОКРТК «Спорт» начнёт трансляции с матча УНИКС — «Химки» Вскоре — на пятый десяток«Химки» — «Спартак» СПб. После матчаСергей Красников — в СургутеЗадача — выиграть, показав красивый баскетболМастер-класс от БК «Химки»Младшие лигиРекорды очков в таблицу не добавляют Простого старта никто не ждётВысшая лига А. «Планета-Университет» (Ухта) – БК «Лобня» Дивизион Б. «Химки-2» — БК «Рязань»II турнир болельщиков памяти Александра ПетренкоВысшая лига А. «Планета-Университет» (Ухта) – БК «Лобня»Дивизион Б. «Химки-2» — БК «Рязань»Турнир памяти Петренко среди фан-клубовТринадцать козырейПоследняя контрольная встреча межсезоньяС Днем рождения, школа!Кубок В. Кондрашина и А. Белова отправился в Химки...