Открытое письмо Президенту ФИБА-Европа г-ну Гиоргосу Василакопулосу23 октября 2007

Уважаемый г-н Василакопулос!

В настоящее время вокруг российского игрока Павла Громыко, который имеет действующий контракт с Баскетбольным Клубом «Химки», разгорелся нешуточный скандал. В средствах массовой информации все чаще появляется непроверенная информация, будто баскетболист Павел Громыко выступает за Клуб «Црвена Звезда» на законных основаниях. Считаем своим долгом уведомить Вас об истинном положении дел.

24 октября 2006 года игрок Павел Громыко подписал Контракт с МУ «БК «Химки» сроком на 2 года.

12 октября 2007 года ФИБА-Европа приняла решение, в соответствии с которым Громыко разрешено играть за сербский Клуб «Црвена Звезда».

Решение Вашей организации, как следует из его текста, принято на основании голословных заявлений Павла Громыко. При этом, ваш вердикт изобилует непонятными сведениями. Упоминается даже Федерация баскетбола Германии, которая обращалась в ФИБА с целью получения открепительного письма. Решение также принято на том основании, что представители ФИБА-Европа сравнили подписи на одном из заявлений Громыко и под Контрактом и пришли к выводу, что подпись игрока под Контрактом является подделкой!

Баскетбольный клуб «Химки» заявляет, что контракт с игроком Павлом Громыко от 24.10.2006 года подписывался им собственноручно, в присутствии агента Алессанро Барбалича (представителя агентства «E-First»), и нет никаких оснований бросать тень на репутацию Клуба без проведения официальной почерковедческой экспертизы подписи Громыко и пояснений его агента (Контракт подписан Павлом Громыко, но на экземпляре контракта присутствует и виза его Агента).

Удивительно, что ФИБА-Европа с первого взгляда визуально определяет подлинность документов, когда на проведение официальной экспертизы требуются более длительные сроки и образцы почерка Павла Громыко. ФИБА-Европа также даже не запросила мнения агента игрока, в присутствии которого был подписан Контракт.

МУ «БК «Химки» в любое время согласно на проведение почерковедческой экспертизы, так как совершенно уверено в подлинности подписи Павла Громыко, а его заявления, о том, что он не подписывал контракт, являются ложными.

Также доводим до Вашего сведения, что в настоящее время Спортивный Арбитражный Суд при АНО «Спортивная арбитражная палата» слушает иск Павла Громыко к Российской федерации баскетбола и БК «Химки». Суд по просьбе представителей баскетболиста назначил экспертизу его подписи, при этом БК «Химки» не возражал и даже настаивал на ее проведении.

В силу того обстоятельства, что между Павлом Громыко и нашим Клубом имеется действующий контракт, а РФБ представила в Вашу организацию подлинный документ, Баскетбольный клуб «Химки» считает, что данное решение ФИБА-Европа наносит ущерб репутации БК «Химки», является незаконным, а также оскорбительным по отношению к РФБ и Спортивному Арбитражному Суду России.

Надеемся, что ФИБА-Европа сумеет принять справедливое решение, восстановив доброе имя и защитив деловую репутацию РФБ и БК «Химки», и не позволит создать прецедент для других клубов Европы, когда игрок, благодаря голословными заявлениям, может отказаться от выполнения обязательств по действующему контракту.


С уважением,

Генеральный директор В.А. Бычков

Новости клуба

ЕЮБЛ–91. Стопроцентный результат в ЛитвеДаты четвертьфинала Кубка РоссииЧР. Дивизион «Б». «Динамо»-2 — «Химки»-2 — 59-71, 69-56Высшая лига «А». БК «Лобня» - «Динамо-Ставрополь» (Ставрополь)На Дальний восток за победой!Дивизион «Б». «Кубань-Локомотив» (Краснодар) – «Химки-2»Открытое письмо Президенту ФИБА-Европа г-ну Гиоргосу ВасилакопулосуНовые клубные рекорды Пресс-конференция. Кестутис Кемзура: Я доволен игрой Встреча в Клубе спортивных журналистов ОКРТК «Спорт» начнёт трансляции с матча УНИКС — «Химки» Вскоре — на пятый десяток«Химки» — «Спартак» СПб. После матчаСергей Красников — в СургутеЗадача — выиграть, показав красивый баскетболМастер-класс от БК «Химки»Младшие лигиРекорды очков в таблицу не добавляют Простого старта никто не ждётВысшая лига А. «Планета-Университет» (Ухта) – БК «Лобня» Дивизион Б. «Химки-2» — БК «Рязань»II турнир болельщиков памяти Александра ПетренкоВысшая лига А. «Планета-Университет» (Ухта) – БК «Лобня»Дивизион Б. «Химки-2» — БК «Рязань»Турнир памяти Петренко среди фан-клубовТринадцать козырейПоследняя контрольная встреча межсезоньяС Днем рождения, школа!Кубок В. Кондрашина и А. Белова отправился в Химки...