На Дальний восток за победой!25 октября 2007

Фото: Архив БК «Химки»

В среду в 17.00 сразу после окончания тренировки, делегация БК «Химки» отправилась в турне по самым восточным областям баскетбольной России. Первая остановка — Владивосток, где в пятницу, в полдень по московскому времени наш клуб проведёт очередной матч регулярной стадии первенства со «Спартаком–Приморье».

Наставник БК «Химки»Кестутис КЕМЗУРА отметил, что команда ставит перед собой только одну цель в этой игре — победу.

— Мы понимаем, что играть во Владивостоке сложно. И дело не только в долгом перелёте и смене часовых поясов, хотя, конечно, этих факторов избежать клубам из европейской части России не удаётся. Исключение только ЦСКА, который перед встречей первого тура нынешнего чемпионата провёл турнир в Китае.

Считаю, что крупная победа армейцев не очень отражает истинную расстановку сил. Спартаковцы и в прошлом чемпионате были крайне неудобным соперником, особенно дома, а в межсезонье усилились более чем серьёзно. Последнее их приобретенье — американский центровой Блэйр, очень опытный и разносторонний игрок, хорошо действующий на подборах, в атаке и обороне.

На «переднем крае» Джо могут помочь универсал Владимир Бойса. Этот грузинский баскетболист со словенским паспортом ранее играл в «Монтепаски». Есть еще Макшанцев и Левтер. Кроме того, у соперника хорошая задняя линия — Бремер, Милькович, Гиневичюс. Плюс в приморскойкоманде немало высококлассных российских спортсменов. Мы понимаем, что соперник силен, но ставим перед собой во Владивостоке только одну цель — выиграть.

Представляем соперника

Мужская баскетбольная команда «Спартак-Приморье» (до 2003 года — «Спартак-ВГУЭС») была создана 4 октября 1999 года по инициативе известного тренера и менеджера Сергея Клигера при поддержке глав администраций Приморского края и города Владивостока. Возрожденный клуб стал продолжателем традиций приморского клубного баскетбола, на протяжении нескольких лет (в середине 70-х и 80-х годов) представленного в высшей лиге чемпионата СССР.

В сезоне–1999/2000 «Спартак» первенствовал в чемпионате Дальнего Востока, получив путёвку в первую лигу. Спустя год, спартаковцы выиграли региональный турнир в дивизионе «Северо-Запад», а в финале довольствовались 4-м местом. Финансовые трудности заставили красно-белых следующий сезон провести в первенстве Дальневосточного федерального округа. Переломным в истории «Спартака» стал 2002-й, когда он получил должное финансирование и шагнул в Высшую лигу чемпионата России. Второе место дало право на переход в дивизион «Б» Суперлиги. В нем команде-дебютанту лишь одной победы не хватило для попадания в тройку призёров.

Четвертое место никак не согласовывалось с амбициями администрации Приморского края. Новую цель — первое место в клубе восприняли спокойно. На старте сезона красно-белые одержали 22 победы подряд, однако затем наступил спад: в 6 гостевых матчах команда потерпела 5 поражений, и наставник команды Андрей Терехин подал в отставку. Ненадолго тренерские функции были возложены на ассистента Терехина Павла Серых и капитана команды Владимира Певнева. Вскоре во Владивосток прилетел новый главный тренер команды Андрей Кибенко, сумевший завершить начатое своим предшественником дело — победить в чемпионате Суперлиги «Б».

В сезоне-2005/06 дебютант Дивизиона «А», усилившийся рядом игроков, стартовал неплохо, но затем темп несколько сбавил, что привело к большим переменам в составе. Команду возглавили гранды отечественного баскетбола Сергей Бабков и Михаил Михайлов, которым пришлось вновь серьёзно обновлять состав. Дебютный сезон в элитном дивизионе приморская команда закончила на 9-м месте. В чемпионете–2006/07 спартаковцы пробились в плей-офф, где в четвертьфинале уступили казанскому УНИКСу. В этом году приморцы, проведшие прекрасную селекционную работу, полны решимости выступить успешней, чем ранее.

БК «Химки» против «Спартака–Приморье»

Сезон ПлощадкаСчет
2005-2006на выезде91-85
дома104-79
2006-2007на выезде78-79
дома83-61
Итог: 4 матча; 3 победы, 1 поражение
Автор: Дмитрий Евдокимов

Новости клуба

ЕЮБЛ–91. Стопроцентный результат в ЛитвеДаты четвертьфинала Кубка РоссииЧР. Дивизион «Б». «Динамо»-2 — «Химки»-2 — 59-71, 69-56Высшая лига «А». БК «Лобня» - «Динамо-Ставрополь» (Ставрополь)На Дальний восток за победой!Дивизион «Б». «Кубань-Локомотив» (Краснодар) – «Химки-2»Открытое письмо Президенту ФИБА-Европа г-ну Гиоргосу ВасилакопулосуНовые клубные рекорды Пресс-конференция. Кестутис Кемзура: Я доволен игрой Встреча в Клубе спортивных журналистов ОКРТК «Спорт» начнёт трансляции с матча УНИКС — «Химки» Вскоре — на пятый десяток«Химки» — «Спартак» СПб. После матчаСергей Красников — в СургутеЗадача — выиграть, показав красивый баскетболМастер-класс от БК «Химки»Младшие лигиРекорды очков в таблицу не добавляют Простого старта никто не ждётВысшая лига А. «Планета-Университет» (Ухта) – БК «Лобня» Дивизион Б. «Химки-2» — БК «Рязань»II турнир болельщиков памяти Александра ПетренкоВысшая лига А. «Планета-Университет» (Ухта) – БК «Лобня»Дивизион Б. «Химки-2» — БК «Рязань»Турнир памяти Петренко среди фан-клубовТринадцать козырейПоследняя контрольная встреча межсезоньяС Днем рождения, школа!Кубок В. Кондрашина и А. Белова отправился в Химки...