Мемориал Александра Петренко. Вторая победа команды Вадеева 8 июля 2007

Во второй встрече турнира памяти Александра Петренко, российская сборная юношей 1991 года рождения встречалась с ровесниками из Чехии. Матч стал отнюдь не «лёгкой прогулкой» для подопечных Алексея Вадеева. До последней минуты встречи, когда химчанин Дуду совершил ключевой перехват, не было понятно, кому достанется победа. Удачливей оказались россияне — 77-71 (24-21, 13-10, 17-21, 23-19). Впрочем, везёт всегда сильнейшему.

Самые результативные: Дуду (16 + 10 подборов), Стребков (15), Малых (11), Лукин (10).

«Штаб» россиян внес только одно изменение в стартовую пятёрку победившей накануне команды: Чичайкин — Стребков — Вербицкий — Малых — Дуду.. Начало встречи, — да не только оно, — весьма неожиданно выдалось таким же упорным, как и встреча с израильтянами.

«Мотором» среднеевропейцев стал игрок периметра Михал Хономихл, успевавший, казалось, всюду. Впрочем, россияне сильны не столько индивидуальной, сколько коллективной игрой. За 3:48 до большого перерыва Алексей Вадеев взял тайм-аут при минимальном преимуществе хозяев (простите, россияне в этот день считались «гостями»). И ребята смогли создать задел перед второй половиной, уйдя на перерыв «плюс 6».

Но не прошло и полутора минут второй половины, нашим тренерам пришлось вновь остановить матч на минуту, соперник вновь приблизился на «расстояние удара». И россияне выдали воистину «ударный отрезок»: полутораминутный спурт — 8-0. И тайм-аут пришлось брать Улриху, чьи подопечные «споткнулись» о зонную защиту соперника. Но создать «критичный» отрыв россиянам не удавалось. Особенно учитывая, что попал в бросок Саторански.

Начало заключительной четверти превратилось в «фестиваль трёхочковых бросков», и связанной с этим нервотрёпкой при приблизительно равном счёте. А в концовке матч превратился в «баскетбол без обороны». За минуту 10 форвард «Химок» Дуду совершил, наверное, ключевой перехват, который закончился красивым броском сверху — 73-69.

— Cегодня была непростая игра, — отметил после матча главный тренер сборной России Алексей ВАДЕЕВ. — Радует, что мы действовали лучше, чем вчера и победили очень крепкого, неуступчивого соперника. Однако до идеала нам пока далеко.

Фотоотчёт.

В стартовой встрече второго игрового дня сборная Израиля безо всяких проблем переиграла немцев — 73-49.
Автор: Дмитрий Евдокимов

Новости клуба

Шакулин — член тренерского «штаба» подмосковной дружиныРоссияне — в группе лидеровДэниэл — универсальный, скоростной атлет Юинг возвращается в ХимкиВыиграли, но…Ровно годХорватию просто необходимо побеждатьПервый блин комомПамяти капитана…Скорбим!Ждём КРИТической победы C Днем рождения, Олег Львович!Лучшие в сборной России — химчане Россияне — без медалейБудем бороться за «бронзу» Кубок России-2008Российская сборная — в квартете сильнейших Внимание, болельщики!Новый сезон начинаем 15 августаНаши осложнили себе задачу Российская молодёжка: ещё один шаг к пьедесталуСначала на Крит, потом на Марс!Успехи российского баскетбола объяснимыМемориал Александра Петренко. Стопроцентный результатМемориал Александра Петренко. Вторая победа команды ВадееваНаша молодёжка — первая в группеПомним и любим тебя, Саша!Мемориал Александра Петренко. Cтартовали с победыРоссияне переиграли литовцевМайк Уилкинсон переходит в «Химки» Алексей Швед - лучший в сборной России!Внимание, болельщик!Кубок УЛЕБ. Начинаем домаВиталий Фридзон сыграл в сборной Европы...