Мемориал Александра Петренко. Стопроцентный результат 9 июля 2007

На заключительный матч турнира памяти Александра Петренко российская сборная юношей не старше 16-ти лет вышла в ранге победителя соревнования. Их соперником была команда Германии, единственный из четырёх участников, которая выступит на предстоящем ЧЕ в Дивизионе «В». Тренеры россиян, испытав в игре всю дюжину игроков и проверив новые взамодействия, без проблем победили — 73-60 (25-17, 16-19, 23-10, 7-14).

Самые результативные: Малых (20 + 10 подборов), Стребков (13), Чичайкин (11).

Накануне форвард химчан Дуду потянул спину, и «штаб» решил не задействовать его, и проверить в бою, — именно в бою, потому, что проверочный турнир перед континентальным первенством для игроков — важное испытание, — всех баскетболистов. «Старт», естественно, был несколько иным: Чичайкин — Стребков — Вербицкий — Малых — Антипов.

К исходу 3-й минуты после дальнего броска Вербицкого и прохода Стребкова хозяева завладели инициативой — 9-4. Но немцы, единственная команда, не получившая права играть в Дивизионе «А» Евробаскета, сдаваться не собирались. Наши стали прессинговать, и всё быстро встало на свои места.

Во второй десятиминутке Вадеев дал отдохнуть основным игрокам (уже в первой половине на площадке побывали все 12 баскетболистов), и соперник, ведомый Нильсом Гиффеем, сразу же рванул — 8-0. Пришлось тренеру делать внушения в тайм-ауте. Из «штопора» россиян вывел бросок химчанина Чичайкина (первый мяч во второй четверти был заброшен через 5:13 после её начала). Этот мяч разбудил игроков, и центровой подмосковного клуба Илья Малых вколотил два эффектных броска подряд.

Кроме того, он вчистую стал переигрывать своего оппонента Нильса под обоими кольцами (8 подборов за половину). Но первого гола хозяев в 3–м периоде пришлось ждать почти три минуты. Но после него дело пошло веселей. Баскетбол стал более «открытым», скоростным. Когда разность достигла двадцати очков, с площадки были убраны все лидеры.

«Медальный» матч мемориала: Чехия — Израиль был очень напряжённым. Лишь в концовке, благодаря точным дальним своим броскам и «хроническим» промахам чехов с линии (всего 12 штрафных мимо) израильтянам удалось склонить чашу весов на свою сторону — 60-55.

Завершила турнир красочная церемония закрытия. Гостей и зрителей турнира приветствовал Президент Российской Федерации Баскетбола Сергей Викторович Чернов.

А затем была церемония награждения участников. Причем, без внимания не осталась ни одна команда. Участники получили памятные Кубки и медали, а также сувениры с логотипом турнира. Призы вручали Президент Российской федерации баскетбола Сергей Викторович Чернов, Президент Баскетбольного клуба «Химки», Президент федерации баскетбола Московской области, Министр имущественных отношений Правительства Московской области Алексей Феликсович Бодунков, Первый заместитель Главы Городского округа Химки Андрей Александрович Фильчаков, заместитель Главы городского округа Химки Сергей Семенович Алексеев, Председатель совета депутатов городского округа Химки Александр Алексеевич Иванов, Генеральный директор Баскетбольного клуба «Химки», арбитр всесоюзной категории Виктор Алексеевич Бычков, мама Александра Петренко Галина Александровна.

(Россия).

Завершил же церемонию награждения праздничный «золотой» салют в честь победителей.

Фотоотчёт.
Автор: Дмитрий Евдокимов

Новости клуба

Шакулин — член тренерского «штаба» подмосковной дружиныРоссияне — в группе лидеровДэниэл — универсальный, скоростной атлет Юинг возвращается в ХимкиВыиграли, но…Ровно годХорватию просто необходимо побеждатьПервый блин комомПамяти капитана…Скорбим!Ждём КРИТической победы C Днем рождения, Олег Львович!Лучшие в сборной России — химчане Россияне — без медалейБудем бороться за «бронзу» Кубок России-2008Российская сборная — в квартете сильнейших Внимание, болельщики!Новый сезон начинаем 15 августаНаши осложнили себе задачу Российская молодёжка: ещё один шаг к пьедесталуСначала на Крит, потом на Марс!Успехи российского баскетбола объяснимыМемориал Александра Петренко. Стопроцентный результатМемориал Александра Петренко. Вторая победа команды ВадееваНаша молодёжка — первая в группеПомним и любим тебя, Саша!Мемориал Александра Петренко. Cтартовали с победыРоссияне переиграли литовцевМайк Уилкинсон переходит в «Химки» Алексей Швед - лучший в сборной России!Внимание, болельщик!Кубок УЛЕБ. Начинаем домаВиталий Фридзон сыграл в сборной Европы...