Виталий Фридзон сыграл в сборной Европы 1 июля 2007

В субботу в афинском олимпийском комплексе в присутствии десяти тысяч зрителей действующие чемпионы Европы греки встречались с командой «Звезды Европы» (такие матчи должны стать традиционными), в которой играл защитник БК «Химки» и сборной страны Виталий Фридзон. Игрок подмосковного клуба сыграл не так много, но успел отметиться семью очками. Встреча завершилась победой хозяев — 101-90.

Счёт матча полностью повторил исход полуфинальной встречи Чемпионата мира–2006, в которой эллины переиграли американцев. Конечно, статистические показатели в выставочном матче — не главное, но самым результативным баскетболистом встречи стал греческий динамовец Антонис Фоцис — 20 очков.

Очки набирали — Греция (тренер — Панайотис Яннакис): Фоцис 20, Бурусис 16, Папалукас 14, Зисис 10, Хатцивреттас 10, Царцарис 9, Спанулис 6, Вассилопулос 4, Дикудис 4, Пападопулос 4, Какиусис 4, Диамантидис. Звёзды Европы (тренеры — Желько Обрадович и Карло Рекалкатти): Ван ден Шпигель 14, Кутлуай 10, Войчик 10, Вуйчич 8, Печиле 8, Фридзон 7, Бечирович 6, Саврасенко 5, Де Мигель 5, Графс 5, Бойша 4, Хагаг 4, Роллер 4, Попович.

Как сказал Виталий в интервью «Советскому спорту», приглашение в сборную звезд Европы стало для него настоящей неожиданностью. Но в Афинах Фридзон не затерялся…

— Масса впечатлений останется от этого поединка. Греки умеют делать из баскетбола праздник. Оглушающие фанаты, дым во время представления… А когда мы под дикий восторг болельщиков перед игрой сбегали по специальной лестницы – это вообще фантастика. Словно это был матч «Всех звезд» в НБА.

При этом вы были одним из лучших в составе своей команды.

— Да бросьте вы. Это же шоу! Нам и тренер Карло Рекалкати (он же наставник сборной Италии) сказал перед игрой, чтобы мы особо не напрягались. Мол, выходите на паркет и наслаждайтесь баскетболом.

Когда вам поступило приглашение сыграть в этом матче?

— 25 июня. Не раздумывал ни секунды.

Даже 47-градусная жара не пугала?

— Шутите?! Да я и в 70-градусную жару приехал бы сюда. Если бы вы пару лет назад сказали, что я буду играть в таком поединке, я бы назвал вас сумасшедшим. Не поверил бы не то что в Афинах окажусь, а даже в то, что в суперлиге А сыграю. А тут такое!

Какие теперь планы?

— Хочу побыть дома. С родителями и друзьями. Отдохнуть…


После матча Теодоросу Папалукасу был вручен приз лучшему игроку Европы 2006-го года.
Автор: Дмитрий Евдокимов

Новости клуба

Шакулин — член тренерского «штаба» подмосковной дружиныРоссияне — в группе лидеровДэниэл — универсальный, скоростной атлет Юинг возвращается в ХимкиВыиграли, но…Ровно годХорватию просто необходимо побеждатьПервый блин комомПамяти капитана…Скорбим!Ждём КРИТической победы C Днем рождения, Олег Львович!Лучшие в сборной России — химчане Россияне — без медалейБудем бороться за «бронзу» Кубок России-2008Российская сборная — в квартете сильнейших Внимание, болельщики!Новый сезон начинаем 15 августаНаши осложнили себе задачу Российская молодёжка: ещё один шаг к пьедесталуСначала на Крит, потом на Марс!Успехи российского баскетбола объяснимыМемориал Александра Петренко. Стопроцентный результатМемориал Александра Петренко. Вторая победа команды ВадееваНаша молодёжка — первая в группеПомним и любим тебя, Саша!Мемориал Александра Петренко. Cтартовали с победыРоссияне переиграли литовцевМайк Уилкинсон переходит в «Химки» Алексей Швед - лучший в сборной России!Внимание, болельщик!Кубок УЛЕБ. Начинаем домаВиталий Фридзон сыграл в сборной Европы...