Дэниэл — универсальный, скоростной атлет 24 июля 2007

Фото: разные

Главный тренер БК «Химки» находится сейчас на каникулах на родине, но даже во время отпуска не может позволить себе полностью отключиться от баскетбола. Кестутис КЕМЗУРА остаётся в курсе новостей Игры, и знакомится с ними не только в СМИ. После внимательного знакомства с видеоматериалами по Дэниэлу Юингу и печатными «досье» на спортсмена, тренер по телефону не раз общался со своим будущим подопечным.

— Команде был нужен игрок такого плана, разносторонний баскетболист задней линии, молодой, скоростной, атлетически мощный. Дэниэл может сыграть как на месте разыгрывающего, так и атакующим защитником.

— Мы знаем, что Юинг — баскетболист с броском, что доказывает его прекрасный процент трёхочковых в период игры за Университет. Кстати, это было одним из факторов, из-за которых мы остановились на Дэниэле. Тренер «Дьюка» Майк Кржижевски известен в баскетбольном мире как прекрасный специалист, и если в его команде наш нынешний новобранец был одним из основных игроков, это о многом говорит. В общении он произвёл очень приятное впечатление, хочет показать себя в европейском баскетболе. Юинг хорошего мнения о нашем клубе, собрал информацию о нём.

Кроме того, он и сам играл против «Химок» в прошлом сезоне, был в зале, где проводил занятие для ребят…

— Конечно, есть разница, играть против команды, приехав с клубом НБА, и выступать в ней. Но хотя бы визуальное представление о своей новой команде, о зале, где будет играть, он имеет.

А у вас не было опасений доверить ключевое место в команде игроку, не имеющему опыта выступлений в Европе?

— В каждом контракте с новым игроком заключён определённый риск. Как для клуба, так и для самого игрока, который коренным образом меняет жизнь. Возможность ошибки в таком контракте есть, но мы постарались свести её вероятность к минимуму, собрав о нём немало данных. У нас есть достаточно информации о Дэниэле: о том, какого стиля он игрок, что он представляет собой как человек. Думаю, он приспособится, а клуб поможет в этом американцу.

Юинг получал не только спортивные награды, но отмечался и как лучший студент – атлет…

— Это подтверждает моё впечатление о Дэниэле. Он — парень с головой на плечах, и очень хороший атлет. Надеюсь, всё это поможет ему найти общий язык с партнёрами, а мы, как мне кажется, поняли друг друга.

Краткая биография и статистика игрока
Автор: Дмитрий Евдокимов

Новости клуба

Шакулин — член тренерского «штаба» подмосковной дружиныРоссияне — в группе лидеровДэниэл — универсальный, скоростной атлет Юинг возвращается в ХимкиВыиграли, но…Ровно годХорватию просто необходимо побеждатьПервый блин комомПамяти капитана…Скорбим!Ждём КРИТической победы C Днем рождения, Олег Львович!Лучшие в сборной России — химчане Россияне — без медалейБудем бороться за «бронзу» Кубок России-2008Российская сборная — в квартете сильнейших Внимание, болельщики!Новый сезон начинаем 15 августаНаши осложнили себе задачу Российская молодёжка: ещё один шаг к пьедесталуСначала на Крит, потом на Марс!Успехи российского баскетбола объяснимыМемориал Александра Петренко. Стопроцентный результатМемориал Александра Петренко. Вторая победа команды ВадееваНаша молодёжка — первая в группеПомним и любим тебя, Саша!Мемориал Александра Петренко. Cтартовали с победыРоссияне переиграли литовцевМайк Уилкинсон переходит в «Химки» Алексей Швед - лучший в сборной России!Внимание, болельщик!Кубок УЛЕБ. Начинаем домаВиталий Фридзон сыграл в сборной Европы...