Буря эмоций. Решение — за РФБ 8 февраля 2007

Фото: Екатерина Шелестова, «Динамо–Москва», Юрий Соколов

И второй матч в Химках между подмосковным клубом и столичным «Динамо» подарил болельщикам массу эмоций. Если в игре чемпионата зрители были восхищены качеством баскетбола, то ответная игра принесла переживания другого рода. Может быть игра со стороны гостей была не столь высокой пробы, но страсть, эмоции били ключом. От «минус 8» до «плюс 20», решающий бросок с сиреной, десятиминутное обсуждение после «гудка», протест химчан… не в каждом суперфинале случается такое.

Фото

Наставник химчан Кястутис КЕМЗУРА отметил, что «принимающая сторона» начала матч несколько вяло, и не попали несколько бросков, которые забивать было просто необходимо, в то время как динамовцы забивали с завидным постоянством. Всё изменилось во второй четверти, в которой химчане сыграли «свою» защиту.

— Очень удачно вошёл в игру Марко, оживив её. Во второй половине мы удерживали нить игры в своих руках, постоянно увеличивая разрыв. Мы были очень близки к тому, чтобы выиграть с нужной нам разностью игровых очков. Моё мнение, что последний бросок Оскар исполнил, уложившись в отведённое время. Динамовцам повезло, что Домани забросил очень трудный мяч, а нам посчастливилось, что Торрес забил великолепную «трёшку».

Никто, кроме, как теперь понятно игроков и тренеров БК «Химки» не верили в возможность отыграться. Как удалось мобилизовать команду?

— Меня радует, что команде удалось собраться после поражения в Белграде. Настрой был прекрасным, мы боролись до конца. Основные задачи на матч ребята выполнили. Взгляните на статистику, как мы выиграли борьбу за подбор (соотношение выигранных «отскоков»). На мой взгляд, наши «большие» не дали Пападопулосу сыграть в свой баскетбол, несмотря на его 19 очков. Мы не дали «развернуться» Моне, Поповичу, Гиллу. Да и вообще, 65 очков, забитых такой командой — неплохой результат нашей игры в обороне. Конечно, травма Хансена — серьёзная потеря, но наша оборона позволила «Динамо» реализовать лишь 44 процента двухочковых бросков. И это притом, что обычный показатель — более 50-ти.

Протест подан. Если не рассматривать последние мгновения встречи, что, на ваш взгляд, помешало одержать общую победу?

— Нам не хватило немного, может быть, удачи. И я не уверен, что именно в концовке. Возможно, помешала нам одержать общую победу неудачная первая четверть. Не исключено, что этих двух очков мы «не добрали» в начале матча. Я доволен командным духом, но всё равно, считаю, у команды есть потенциал, чтобы прибавить и в защите, и в атаке.

Первый раз «Химки» атаковали кольцо из-за дуги на восьмой минуте. Это было ваше указание, или?..

— У нас много баскетболистов, владеющих дальним броском. Но, думаю, надо немного сместить акцент атак ближе к кольцу. Моя установка — не увлекаться атаками, когда соперник оказывает серьёзное сопротивление, а если свободен — возражений не будет.

По ходу встречи был момент, когда химчане собрали подборов в два раза больше соперников. Как удалось добиться этого?

— У нас много высококлассных игроков передней линии. Успешная борьба на подборе во многом определяется настроем команды. Мы много работали над этим, и ребята, как мне кажется, поняли, что надо идти на каждый мяч.

Тренер динамовцев Душан ИВКОВИЧ отметил, что его команда смогла показать баскетбол хорошего уровня лишь в первой четверти. После этого химчане завладели инициативой и играли очень здорово, показав свой потенциал. Основные игроки «Динамо» были безынициативны. Наверное, сказались тяжёлые матчи с «Эфесом» и ЦСКА, где получил травму ключевой игрок клуба — Тревис Хансен.

— Думаю, психологически баскетболисты были убеждены, что «плюс 17», добытые в первой встрече серии — комфортное превосходство. А после первой четверти, выигранной нами, оно увеличилось до 25-ти баллов. И, видимо, мы просто потеряли концентрацию, оказались не готовы к тому, что «Химки» покажут столь качественный и агрессивный баскетбол. Теперь наша задача — мобилизоваться и дать отдохнуть игрокам перед важной встречей с приморским «Спартаком».

Как вы прокомментируете эпизод на последних секундах встречи?

— Уверен, что физически невозможно за 0,9 секунды получить мяч в высоком прыжке, приземлиться, выпрыгнуть вновь для броска. И потому я должен был объяснить это судейскому столику.

Правда, несколько позже Виталий ФРИДЗОН напомнил мне эпизод в НБА, который крутили все телевизионные каналы, когда команда смогла забросить мяч и вырвать победу, несмотря на то, что до сирены оставалось 0,4 секунды.

Кроме того, оба тренера указали на неправильную, по их мнению, ситуацию после матча. Душан ИВКОВИЧ посетовал на то, что многочисленные охранники не давали ему подойти к судьям, чтобы разобраться в эпизоде. Хотя во вторник утром телеканал «Россия» показал, что химкинские «секьюрити» буквально спасли арбитра Александра Гончарова от нападок помощника Ивковича — Агелло Вангелиса. Кястутиса КЕМЗУРА, мягко говоря, удивило то давление, которое оказали тренеры соперника на арбитров и «столик».


Автор: Дмитрий Евдокимов

Новости клуба

Дорогие друзья и коллеги!Засекретились?ДЮБЛ. Полуфинальный этап в СДЮШОР «Тринта»Улыбающийся «убийца»ДЮБЛ. Полуфинальный этап в СДЮШОР «Тринта»Лихорадка близка к завершениюГоренц идет на поправкуУ вас есть вопросы, болельщики?Игры в календарной «зоне» Резолюция №4. ВзыскатьУважаемые болельщики!ЧР. Высшая лига «А». Липецкий успехПровалы из-за желания сыграть красивоНе передышка, — бой очередной Алексей Швед — в ХимкахЧР. Дивизион «Б». Дубль дваАлексей Голяхов стал «свободным агентом»Deja vuЧР. Дивизион «Б». Уверенная победа над закадычным соперникомШабалкин и Швед переходят в ХимкиПодкользин покидает команду ЧР. Дивизион «Б». Незапланированная ничьяЖдём третьего реваншаФактор неожиданности и психологический прессингЧР. Высшая лига «А». Вплотную к лидерамНа повестке — второй «должок»Буря эмоций. Решение — за РФБНевыполнимых задач не бываетЧР. Высшая лига «А». Почти «плюс 50» Грустная годовщинаСергей Караулов закончит сезон в «Стандарте»...