Игры в календарной «зоне» 20 февраля 2007

Фото: Кирилл Бодунков

После матча химчан и приморцев тренеры команд говорили не только о самой игре, в которой подмосковному клубу удалось взять реванш за поражения на старте сезона, но и о календаре матчей. Сергей Бабков посетовал, что спартаковцы из последних десяти игр только одну играли дома. У химчан ситуация иная: за полмесяца они сыграют дома шесть матчей различных турниров, после чего получат три недели «отпуска».

«Коуч» БК «Химки» Кястутис КЕМЗУРА сказал, что рад не только победе, но и тому, что команде удалось преодолеть навязанную соперниками игру: вязкую, направленную на то, чтобы не дать сыграть противнику. Но химчане оказались готовыми к этому. — У нас практически нет времени готовится к матчам. Когда соперник играет «зону», не даёт бежать, то счёт не может расти так быстро, как хочется зрителю.

— В целом «Спартак – Приморье» — сильная команда, которая победила на старте чемпионата «Химки», и могут потрепать нервы любой команде. Считаю, настроились мы хорошо и контролировали ход игры. Конечно, претензии к ребятам у меня есть, — особенно на подборке и при передачах, — но в обороне сыграли неплохо: 61 балл, что мы позволили набрать соперникам, и около трети реализованных ими бросков считаю хорошим результатом. Может быть, не слишком удачно вошли в игру молодые, но у Шведа и Мозгова, считаю, большое будущее.

В концовке играла чисто русская пятёрка...

— До матча я этого не планировал. Но вышло так, что наше преимущество было весьма ощутимым, и я счёл возможным дать поиграть всем, чтобы поберечь лидеров. И в защите резервисты сыграли хорошо. Может быть, не идеально действовали в атаке, но «основа» играла не так много: больше всех на площадке провёл МакКарти: но и Келли играл менее 25-ти минут.

Чем объяснить не слишком удачную вторую четверть?

— Соперник «зацепился» и ему удалось сдержать нас.

Два первых броска из-за дуги нашли цель. Но потом до большого перерыва «залетел» только один из девяти. Чем это объяснить?

— Этот вопрос надо задать игрокам.

А что вы сказали в перерыве, если в третьем периоде с периметра пробили более чем с пятидесяти процентным результатом?

— Волшебных слов я не знаю. Посоветовал игрокам не атаковать из трудных положений. А когда броски пошли, ребята раскрепостились. Ведь против зонной защиты трёхочковые броски — одно из главных орудий.

Главный тренер команды «Спартак – Приморье» Сергей БАБКОВ считает, что игрокам его команды не удалось того баскетбола, который позволил бы сыграть на равных с сильным соперником. Наставник считает, что в нападении его подопечные передерживали мяч, старались забросить мяч самостоятельно, забыв о партнёрах.

— Московские и подмосковная игра показали, что нам ещё очень много надо работать. Три клуба, с которыми мы играли в последнее время, показывают очень грамотную защиту, которую крайне сложно преодолеть индивидуальными действиями. Но «поставить» командные действия, отработать взаимопонимание между игроками непросто, ведь с октября мы провели менее двадцати матчей. Сейчас у меня претензии к игрокам передней линии, особенно к Цыпачёву, который, как и Кейру, не может найти свою игру.

В чём, на ваш взгляд, отличие «Спартака – Приморье», играющего дома, от клуба выездного образца?

— Не думаю, что можно говорить о преимуществе своего поля. Конечно, зрители помогают, но мне кажется, что нас уже забыли во Владивостоке. А дома мы уступили ЦСК ВВС – «Самара». Да, нам удалось на старте чемпионата переиграть «Динамо» и «Химки». За счёт самоотдачи и центрового Томаса Нагиса.
Автор: Дмитрий Евдокимов

Новости клуба

Дорогие друзья и коллеги!Засекретились?ДЮБЛ. Полуфинальный этап в СДЮШОР «Тринта»Улыбающийся «убийца»ДЮБЛ. Полуфинальный этап в СДЮШОР «Тринта»Лихорадка близка к завершениюГоренц идет на поправкуУ вас есть вопросы, болельщики?Игры в календарной «зоне» Резолюция №4. ВзыскатьУважаемые болельщики!ЧР. Высшая лига «А». Липецкий успехПровалы из-за желания сыграть красивоНе передышка, — бой очередной Алексей Швед — в ХимкахЧР. Дивизион «Б». Дубль дваАлексей Голяхов стал «свободным агентом»Deja vuЧР. Дивизион «Б». Уверенная победа над закадычным соперникомШабалкин и Швед переходят в ХимкиПодкользин покидает команду ЧР. Дивизион «Б». Незапланированная ничьяЖдём третьего реваншаФактор неожиданности и психологический прессингЧР. Высшая лига «А». Вплотную к лидерамНа повестке — второй «должок»Буря эмоций. Решение — за РФБНевыполнимых задач не бываетЧР. Высшая лига «А». Почти «плюс 50» Грустная годовщинаСергей Караулов закончит сезон в «Стандарте»...