Резолюция №4. Взыскать18 февраля 2007

Семь встреч осталось провести химчанам на «гладком» этапе текущего первенства России. Для того, чтобы занять более «комфортную» позицию в «сетке» плей-офф нужно выигрывать все матчи. Пусть ключевыми матчами для распределения мест перед турниром навылет будут поединки с ближайшими конкурентами из «большой четвёрки» — казанским УНИКСом и московским «Динамо», терять очки — непозволительная роскошь. Тем более, в стартовой игре турнира во Владивостоке подмосковная дружина уступила.

Видеоанонс

Капитан и центровой БК «Химки» Рубен ВОЛКОВЫСКИ, самый результативный баскетболист приморского матча (23 очка, которые, впрочем, не помогли в октябре гостям) уверен, что его команда обязана взять реванш, и приложит все силы, чтобы добиться этого. Тем более, на финише первой стадии чемпионата результат каждой встречи очень важен.

— Мы знаем, что «Спартак – Приморье» относят к разряду «домашних» команд, тем не менее, три победы он одержал на выезде. Я хорошо помню игру во Владивостоке: нас так вымотал перелёт, что никого не хватило на вторую половину матча, который, казалось, мы обязаны были выиграть. Последний мяч забросил мой визави — Станеску, а мне не удалось забросить решающую «трёшку». Так что и лично за мной, и за всей командой должок. Но эта игра имеет значение не только из-за «реваншистских» настроений. Но дело не только, и не столько в этом: каждый выигрыш (или проигрыш) может позволить (закрыть путь) к занятию более удобной позиции в турнире плей-офф.

Представляем соперника


Путь приморской команды в элиту отечественного баскетбола был долог. До прошлогоднего появления в Дивизионе «А», в высшей лиге чемпионата СССР клуб из столицы Приморья принял участие лишь однажды — 20 лет назад. Команда (до 2003-го года именовавшаяся «Спартак — ВГУЭС») была возрождена в 1999-м при поддержке глав администраций края и города. До этого профессионального баскетбола на российских берегах Японского моря официально не существовало 4,5 года, до этого дружина из Владивостока (она именовалась тогда «Шахтер») выходила на площадку в 1995-м, прекратив существование в том же году из-за финансовых проблем.

В сезоне–1999/2000 команда выиграла чемпионат Дальнего Востока, получив путёвку в первую лигу (Дивизион «Северо-запад», тогда с ней играли «Химки-2»). Спартаковцы выиграли региональный турнир, в финале чемпионата довольствовались четвертым местом. Финансовые трудности заставили команду следующий сезон провести в первенстве Дальневосточного федерального округа. Переломным в истории «Спартака» стал 2002-й, когда он получил должное финансирование и шагнул в Высшую лигу чемпионата России. Второе место дало право на переход в дивизион «Б». Лишь одной победы не хватило команде для попадания в тройку призёров. Новая цель — первое место в СЛБ, для чего были приглашены ряд игроков и тренер Андрей Кибенко. «Спартак-Приморье» смог победить в чемпионате Суперлиги «Б», выиграв все 4 матча у «Химки-2».

В прошлом сезоне дебютант Дивизиона «А», усилившийся рядом игроков, стартовал неплохо. Но затем несколько сбавил, что привело к большим переменам в составе. В межсезонье команду возглавили гранды отечественного баскетбола: Сергей Бабков и Михаил Михайлов, которым пришлось вновь серьёзно обновлять состав. В «Спартаке» закрепились игроки БК «Химки» Андрей Цыпачёв и Роман Левтер, Деррик Фелпс из немецкого «Бамберга», Виктор Кейру и Вирджил Станеску (из Питера), Евгений Колесников из ЦСКА-2, Сергей Горячев из «Металлурга».

«Спартак – Приморье»

4Колесников ЕвгенийЗ1985193Россия
5Сепелев АндрейФ1973204Россия
9Сухоруков НиколайФ1981198Россия
10Булганин РоманЦ1979208Россия
11Цыпачёв АндрейФ1979203Россия
14Соловьёв ДаниилЦ1987210Россия
15Полищук ЕвгенийФ1980197Россия
20Горячев СергейЗ1984198Россия
22Фелпс ДеррикЗ1972192США
23Кейру ВикторЗ1984200Россия
24Роман ЛевтерФ1986209Россия
31Станеску ВиргилЦ1977208Румыния
88Дин Вилли З1980186США
 Гордеев ДмитрийФ1989195Россия
 Самойлов КириллФ1989196Россия
Главный тренер: Сергей Бабков
Тренеры: Михаил Михайлов, Владимир Певнев

Автор: Дмитрий Евдокимов

Новости клуба

Дорогие друзья и коллеги!Засекретились?ДЮБЛ. Полуфинальный этап в СДЮШОР «Тринта»Улыбающийся «убийца»ДЮБЛ. Полуфинальный этап в СДЮШОР «Тринта»Лихорадка близка к завершениюГоренц идет на поправкуУ вас есть вопросы, болельщики?Игры в календарной «зоне» Резолюция №4. ВзыскатьУважаемые болельщики!ЧР. Высшая лига «А». Липецкий успехПровалы из-за желания сыграть красивоНе передышка, — бой очередной Алексей Швед — в ХимкахЧР. Дивизион «Б». Дубль дваАлексей Голяхов стал «свободным агентом»Deja vuЧР. Дивизион «Б». Уверенная победа над закадычным соперникомШабалкин и Швед переходят в ХимкиПодкользин покидает команду ЧР. Дивизион «Б». Незапланированная ничьяЖдём третьего реваншаФактор неожиданности и психологический прессингЧР. Высшая лига «А». Вплотную к лидерамНа повестке — второй «должок»Буря эмоций. Решение — за РФБНевыполнимых задач не бываетЧР. Высшая лига «А». Почти «плюс 50» Грустная годовщинаСергей Караулов закончит сезон в «Стандарте»...