Фактор неожиданности и психологический прессинг11 февраля 2007

Фото: Кирилл Бодунков

То, что БК «Химки» набрал ход, сомнений не вызывало. Но перед встречей с чемпионом вызывало опасение то, что хозяева были лишены «фактора неожиданности». «Динамо» несколькими днями ранее, возможно, не было готово к такой игре подмосковного клуба, а «штаб» ЦСКА имел возможность проанализировать игру соперника. Кроме того, вряд ли в Старом свете можно найти более искушённого оппонента, однако…

По завершении матча с ЦСКА счастливый тренер БК «Химки» Кястутис КЕМЗУРА признался, что после победы у него не осталось ни сил, ни эмоций. — Мы знали, что матч против чемпиона Европы лёгким быть не может. После матча с «Динамо» были внесены некоторые поправки, даже в разминку, что помогло неплохо начать встречу: быстрее, свободнее. И ребята смогли использовать представившиеся моменты.

— Задача стояла такая — «быть в игре»: не давать сопернику уйти в отрыв. Не каждый день мы получаем возможность сыграть с таким сильным соперником. ЦСКА в каждом матче считается фаворитом. А потому, находится под более значительным психологическом прессингом, чем мы. Наша команда сильна, цель — играть и получать удовольствие от баскетбола, и дарить его болельщикам, которых я хочу поблагодарить за мощную поддержку.

— Не «отпустить» оппонента удалось, но не могу сказать, что у меня нет претензий к команде и себе. Не идеально сыграли в обороне: не смогли прикрыть Лэнгдона. Усложнило ситуацию и то, что быстро получил два фола Веремеенко. Пришлось вносить поправки на ходу. Очень рад, что смог так успешно его подменить Дячок. Ожидали, что прессинг, оказываемый игроками ЦСКА на наших защитников, усилится во второй половине. Мы начали немного «буксовать» в нападении, и моментами теряли организованность, но выдержали, и в ключевые моменты не дали оппоненту оторваться.

На последней минуте вы намеренно отказались от тактических нарушений правил?

— В концовке мы думали применить «тактику фола», но нарушать правила не стали, что оказалось верным решением. И даже, получив возможность на свободную «трёшку», могли повести 4 очка. Да, есть недоработки в обороне, но меня радует, что потенциал, возможность роста у нас есть. Но главное, что команда показала желание биться.

Выиграть у такой команды как ЦСКА только тактикой и стратегией нельзя, нужна полная моральная мобилизация…

— Каждый, кто выходил на площадку, и даже те, кто сидели на скамейке, внесли вклад в победу. Не важно, на какой срок ты выходишь на площадку, должен быть готов. Как Марко. Он вышел лишь не 6 минут, но дал импульс команде. Пусть Дячок набрал только три очка, он подменил Веремеенко, не дал «сломаться» нашим тактическим схемам.

Выход «сдвоенного центра» — ваша заготовка или ответ на то, что у соперника играли Андерсон и Ван ден Шпигель?

— Это не было экспромтом, мы отрабатывали такое построение. Правила российских турниров об обязательности нахождения двух россиян на площадке несколько осложняют работу тренеру, но и мобилизуют его, заставляют продумывать новые тактические схемы. Причём не во время игры, а до неё придумывать различные тактические ходы.

Наставник ЦСКА Этторе МЕССИНА поздравил соперника с победой, отметив, что на этой неделе он провёл два очень хороших матча: с «Динамо» и ЦСКА. — Теперь он сможет подготовиться к ответственному матчу Кубка УЛЕБ с «Црвеной Звездой», в котором я желаю химчанам победить. Со следующей недели нам предстоят трудные игры ТОП-16 Евролиги.

— В матче против «Химок» нам помешала потеря Дэвида Вантерпула. После непростого дебюта, во втором и третьем периоде мы смогли организовать командную игру. Как в обороне, так и в нападении. Однако в последней четверти соперник был свежей, а мы сделали несколько ошибок при принятии решений.

Согласны, что не лучшую свою игру провели разыгрывающие команды?

— Не смогла сыграть в полную силу вся команда. Хороший пример — концовка встречи. Несмотря на то, что Папалукас был свободен, нам не удалось организовать атаку так, чтобы хорошо вывести его на бросок.

Были эпизоды, когда на площадке находились три россиянина…

— Ситуация складывалась таким образом, что мне пришлось приберегать лидеров, получивших по несколько фолов.

Автор: Дмитрий Евдокимов

Новости клуба

Дорогие друзья и коллеги!Засекретились?ДЮБЛ. Полуфинальный этап в СДЮШОР «Тринта»Улыбающийся «убийца»ДЮБЛ. Полуфинальный этап в СДЮШОР «Тринта»Лихорадка близка к завершениюГоренц идет на поправкуУ вас есть вопросы, болельщики?Игры в календарной «зоне» Резолюция №4. ВзыскатьУважаемые болельщики!ЧР. Высшая лига «А». Липецкий успехПровалы из-за желания сыграть красивоНе передышка, — бой очередной Алексей Швед — в ХимкахЧР. Дивизион «Б». Дубль дваАлексей Голяхов стал «свободным агентом»Deja vuЧР. Дивизион «Б». Уверенная победа над закадычным соперникомШабалкин и Швед переходят в ХимкиПодкользин покидает команду ЧР. Дивизион «Б». Незапланированная ничьяЖдём третьего реваншаФактор неожиданности и психологический прессингЧР. Высшая лига «А». Вплотную к лидерамНа повестке — второй «должок»Буря эмоций. Решение — за РФБНевыполнимых задач не бываетЧР. Высшая лига «А». Почти «плюс 50» Грустная годовщинаСергей Караулов закончит сезон в «Стандарте»...