Провалы из-за желания сыграть красиво17 февраля 2007

Фото: Кирилл Бодунков

Победа химчан с разностью в «какие-то» 27 очков заставила многих искать причины «не слишком успешной игры» подмосковного клуба. Возможно, команду психологически «подорвало» поражение от «Црвены звезды»? Может быть, игроки не настроились, не выкладывались полностью, «приберегали» себя в обороне в преддверье поединка с УНИКСом? Или «штаб» решил в этой встрече дать поиграть всему составу, отработав новые взаимодействия?

Все эти причины привели к тому, что в игре хозяев не было лёгкости, отметил довольный результатом, но отнюдь не игрой наставник БК «Химки» Кястутис КЕМЗУРА. Впрочем, он сразу оговорился, что тренер редко бывает полностью удовлетворён качеством баскетбола, показанным его команды. Литовский специалист признался, что: «опасался этой игры после поражения в еврокубке, что баскетболисты не настроятся должным образом».

— Так и получилось. Ребята хотели сыграть красиво, и из-за этой «красивости» было несколько провалов. «Локомотив» — хорошая команда, «с броском». И в пятницу гости атаковали весьма успешно, получая такую возможность, сами, зачастую не реализовывая свои моменты. Несколько раз, получив по «минус 4», — не забив, пропустили в ответной атаке, — подпускали соперника. Лишь во второй четверти стали лучше играть в обороне.


Вы дали поиграть всем из-за того, что вас не устраивал настрой «пятёрки», или?..

— Если бы я держал на площадке основных игроков, счёт, думаю, был бы несколько другим. Но цели этой встречи были другими. Решил немного поэкспериментировать, отработать новые взаимодействия в нападении. Но нехватка собранности и недостаточность подвижности в обороне позволила железнодорожникам использовать наши недочёты. Сколько не настраивай игроков, они понимают разницу в классе, — не хочу обидеть симпатичную команду «Локомотив». Но выбросить эти мысли из голов ребята не смогли. Пытался дать поиграть всем.

Оцените дебют Шведа? И на какой позиции видите его?

— Не разочарован в нём, Алексей сыграл хорошо. Но ему, несомненно талантливому игроку, нужно много работать. Вижу его в амплуа разыгрывающего, но любой защитник должен освоить «смежную профессию». Игрок задней линии должен уметь и атаковать сам, и дать пас партнёру. В современном баскетболе нет «чистых» плэймекеров или атакующих защитников.


Главный тренер: СТК – «Локомотив» Владимир КОЛОСКОВ был удовлетворён тем, что удалось «заиграть» ряд молодых игроков. — Любая игра Дивизиона «А», тем более, с таким соперником даёт молодым очень многое. Рад тому, как они сыграли, их отношению к делу. Но были в этом матче и те моменты, которые меня расстроили.

— Мотивация молодых была налицо. Но другим её, к сожалению, не хватило. И мне это понятно не до конца. Конечно, юные игроки умеют в баскетболе далеко не всё, и такие встречи — лучшая возможность учиться. Они уступают в классе, но не надо забывать об их возрасте. Думаю, хозяевам мешала некоторая психологическая опустошённость после поражения от «Црвены Звезды».

Почему не играл Павел Подкользин?

— Он приехал с нами, и пройдёт в Москве обследование. «Под него» нужно создать специализированный режим игры. Планы есть, и если позволят его кондиции, он будет задействован по максимуму. Для того, чтобы он приносил нам ощутимую пользу, будут созданы новые схемы игры. Он — баскетболист с уникальными параметрами и тот игрок, которого нам не хватает.


Позже Павел «был замечен» около раздевалки «Локомотива». И, в ответ на моё поздравление о переходе в новый клуб и пожелание успехов, переспросил: «в новый?». Но потом, согласился с тем, что за время его отсутствия в Новосибирске, около пяти лет, команда действительно обновилась полностью.
Автор: Дмитрий Евдокимов

Новости клуба

Дорогие друзья и коллеги!Засекретились?ДЮБЛ. Полуфинальный этап в СДЮШОР «Тринта»Улыбающийся «убийца»ДЮБЛ. Полуфинальный этап в СДЮШОР «Тринта»Лихорадка близка к завершениюГоренц идет на поправкуУ вас есть вопросы, болельщики?Игры в календарной «зоне» Резолюция №4. ВзыскатьУважаемые болельщики!ЧР. Высшая лига «А». Липецкий успехПровалы из-за желания сыграть красивоНе передышка, — бой очередной Алексей Швед — в ХимкахЧР. Дивизион «Б». Дубль дваАлексей Голяхов стал «свободным агентом»Deja vuЧР. Дивизион «Б». Уверенная победа над закадычным соперникомШабалкин и Швед переходят в ХимкиПодкользин покидает команду ЧР. Дивизион «Б». Незапланированная ничьяЖдём третьего реваншаФактор неожиданности и психологический прессингЧР. Высшая лига «А». Вплотную к лидерамНа повестке — второй «должок»Буря эмоций. Решение — за РФБНевыполнимых задач не бываетЧР. Высшая лига «А». Почти «плюс 50» Грустная годовщинаСергей Караулов закончит сезон в «Стандарте»...