Засекретились?28 февраля 2007

Любители баскетбола Старого Света могли в среду стать свидетелями трёх стартовых матчей серий 1/4 финала Кубка УЛЕБ. Матч УНИКС — «Монтепаски» можно было посмотреть только в казанском «Баскет холле», телевизионной «картинки» с этой встречи не было. Поэтому остаётся только догадываться, как «штабу» победителей удалось восстановить команду после недавнего крупного поражения от «Химок». Или УНИКС «шифровался»?

В первом по времени начала и по значению для российских любителей баскетбола матче, казанцы разгромили победителей группы, в которой на первом этапе играли химчане. Причём, хозяева сделали это, практически не выиграв борьбу под щитами, так же, как и соперники, пробив ближние и штрафные броски, столько же — по 23 раза атаковали корзину из-за дуги. Только вот попали 13 раз против четырёх у «Монтепаски». Отсюда и результат: пять лучших «бомбистов» (Штомбергас, Стивенсон, оба Лавриновича и МакКаллоч) записали в свой актив двузначные показатели.

Вторыми вышли на площадку «Црвена Звезда» и мадридский «Реал». «Королевский клуб», презрев негостеприимную атмосферу зала «Pionir», до большого перерыва удерживал хозяев на комфортной для гостей в двух матчевых сериях дистанции (впрочем, её не было). А вот в третьем после небольшой «раскачки», ушли в отрыв. Да так, что за 6 минут, думаю, решили судьбу четвертьфинала. У хозяев Гурович выбросил с игры с привычным процентом, около 50-ти, но атаковал корзину только 13 раз и набрал «всего» 18 баллов. У Драгичевича 16 очков. Лучшими у гостей были: Буллок (22), Рейес (19), Смит (15).

Жёсткая кубковая борьба шла и в Иерусалиме. «Хапоэль», дважды побеждённый БК «Химки» начал неуверенно, но потом хозяева взяли себя в руки и добились победы. Впрочем, судьба путёвки в следующий раунд решится в Белграде через неделю. Большое число «перемещений» в составе клуба из Иерусалима в межсезонье и сезоне удивляет многих. Но в «Хапоэле» есть Меир Тапиро, который до того, как получил пятый фол, успел собрать коллекцию из 16-ти очков, 11-ти поборов и 10-ти передач. У Остина — 26 баллов, с двузначными цифрами завершили встречу Бауэрс, Хаджадж и Големац. У гостей отличились Цветкович (22), Эрчег (17), Лабович (13).

Заключительная встреча первого дня стадии была сыграна во французском Страсбуре. Хозяева сделали более чем весомую заявку на выход в следующую стадию в первой четверти. А в начале второй «штаб» литовцев взял тайм-аут при катастрофических для себя — 15-36. Ближе, чем на «двадцатник» французский клуб оппонентов до конца третьей четверти не подпускал, однако концовка осталась за гостями. В этой паре ещё рано расставлять все точки над «i». У победителей на счету Ниссима 21 очко, Эидсона — 18. Лучший в составе ЛР: Раш (21), Шлезас (11), Йомантас (11).

1/4 финала. Первые матчи

27 февраля

УНИКС (Казань, РОС) — «Монтепаски» (Сиена, ИТА) — 83-53 (22-8, 27-20, 14-9, 20-16).

«Црвена Звезда» (Белград, СРБ) — «Реал» (Мадрид, ИСП) — 72-83 (23-22, 21-23, 13-23, 15-15)

«Хапоэль» (Иерусалим, ИЗР) — ФМП «Железник» (Белград, СРБ) — 88-79 (21-26, 23-15, 26-13, 18-25).

ИГ «Страсбур» (ФРА) — «Литувос Ритас» (Вильнюс, ЛИТ) — 83-70 (28-13, 24-16, 15-20, 16-21)

Ответные матчи пройдут на полях команд, выступавших на выезде, 6-го марта.

Новости клуба

Дорогие друзья и коллеги!Засекретились?ДЮБЛ. Полуфинальный этап в СДЮШОР «Тринта»Улыбающийся «убийца»ДЮБЛ. Полуфинальный этап в СДЮШОР «Тринта»Лихорадка близка к завершениюГоренц идет на поправкуУ вас есть вопросы, болельщики?Игры в календарной «зоне» Резолюция №4. ВзыскатьУважаемые болельщики!ЧР. Высшая лига «А». Липецкий успехПровалы из-за желания сыграть красивоНе передышка, — бой очередной Алексей Швед — в ХимкахЧР. Дивизион «Б». Дубль дваАлексей Голяхов стал «свободным агентом»Deja vuЧР. Дивизион «Б». Уверенная победа над закадычным соперникомШабалкин и Швед переходят в ХимкиПодкользин покидает команду ЧР. Дивизион «Б». Незапланированная ничьяЖдём третьего реваншаФактор неожиданности и психологический прессингЧР. Высшая лига «А». Вплотную к лидерамНа повестке — второй «должок»Буря эмоций. Решение — за РФБНевыполнимых задач не бываетЧР. Высшая лига «А». Почти «плюс 50» Грустная годовщинаСергей Караулов закончит сезон в «Стандарте»...