Улыбающийся «убийца»24 февраля 2007

Фото: Екатерина Шелестова

Нечасто можно увидеть улыбку на лице Кястутиса Кемзура. После матча с УНИКСом, в котором его команда не просто выиграла, а, не остановившись, показала то, что тренер требовал от них — «killer instinct», наставник химчан позволил себе улыбнуться. Даже в камеру. Как «плакал» беспощадный и неуловимый персонаж Марка Дакаскоса в американском боевике «Плачущий убийца» (Crying Freeman), созданном по мотивам японских комиксов.

Правда, фотографам «поймать» в объектив улыбку «коуча» куда сложней, чем телевизионщикам: мимолётны эти мгновения. Впервые за время пребывания в Подмосковье Кястутис КЕМЗУРА был доволен не только результатом матча, но и качеством игры, оговорившись, что это случается нечасто.

— Не хочу много говорить об игре, вы всё видели сами, просто поблагодарю игроков и порадуюсь вместе с ними. Тренеры настраивали команду на борьбу, объясняли важность этой встречи, и взаимопонимание было найдено. Ребята горели желанием играть, и получали от этого удовольствие. Мы лучше подготовились к игре, были «голодными», сразу захватили инициативу в матче и контролировали ход встречи.

Можно ли сравнить — пусть с разными знаками, — встречи с УНИКСом и «Црвеной Звездой»?

— Многое решается мобилизацией, настроем, тем, что называют «человеческим фактором». Тогда после матчей с «Динамо» и ЦСКА ребята, хоть и понимали важность кубкового матча, «перегорели», эмоционально были «выжаты». Ведь нельзя сказать игрокам, чтобы они приберегали силы в официальной встрече. Мы оказались не готовы к столь жёсткой игре «Звезды». А, кроме того, нам немного не повезло в начале того матча. И, получив «минус 19» по ходу двух игр, «подломились». В пятницу всё было по-другому, на площадке была настоящая Команда.

Повреждение Мачея серьёзно?

— Всё нормально. Просто он был весь в игре, и обилие крови — следствие давления.

Чем бы вы объяснили то, что во внутренних турнирах, где есть лимит на легионеров, «Химки» выступают сильней, чем «на Европе»?

— Помимо сказанного выше, думаю, что к матчам Кубка УЛЕБ у меня не было времени для подготовки. А, может быть, мне легче, когда остаётся меньше вариантов.

Игра Поццекко изменилась, стала более командной, он стал чаще пасовать…

— Никакой индивидуальной работы с ним не ведётся. Есть требования к команде. И он понял их, и играет очень полезно, выходя в те моменты, когда игра «застревает». Марко может «протащить» мяч через всю площадку, прессинговать его очень сложно.

Чем вы планируете занять долгую паузу?

— Мы работаем над поиском спарринг партнеров: пауза в 20 дней — серьёзное испытание. Но сейчас ребята получают несколько дней отпуска. И, в качестве бонуса, заработали «день к отпуску» за такую игру с УНИКСом. Но потом соберёмся, будем работать, и сыграем несколько матчей. Соперников ищем.

Вы нашли рецепт побеждать УНИКС?

— Мы готовимся к каждому матчу, рецепта такого нет, а если есть — придержу его.

Главный тренер УНИКСа Атанас СИРЕЙКА поздравил своего коллегу и земляка с хорошей игрой и заслуженной победой, но с сожалением отметил, что его команда практически не оказала сопротивления.

— Считаю, что так проигрывать стыдно. Стоило принести извинения зрителям, нашим болельщикам. Не ожидал столь безвольного поражения. Сразу после матча сказал игрокам, что могу понять, когда от команды отвернётся удача, но когда нет даже намёка на борьбу — нет. Какой ты спортсмен, если тебя не «заводит» даже, когда тебя «топчут ногами»? Надо быть мужчинами. Был у нас подобный эпизод, когда после Нового года долго не играли. Может быть, несколько расслабило отсутствие игровой практики.

В чём вы видите основную причину такого баскетбола?

— Игроки после матча сказали, что сразу не включились в игру. Пропустили мяч, другой третий, фолов у команды ещё не было… но бороться это баскетболистов не заставило.

Вас чем-то удивил Кемзура?

— Команда моего молодого коллеги играла очень хорошо, Кястутис подвёл её к матчу с нами в хорошем состоянии. Удивил? Вряд ли, ведь манера игры соперников неплохо изучена. Он доказал свой профессионализм, выиграв у ЦСКА и «Динамо». Забил 4 из пяти из-за дуги Волковыски. Мы знали, что он умеет бить «трёшки», но…

Передняя линия УНИКСа вчистую проиграла оппонентам…

— В пятницу «большие» химчан были просто лучше.

Вы считаете, что тяжелейший график, который был у «Химок» лучше, чем «вынужденный простой»?

— Точно на этот вопрос, возможно, смогут ответить учёные. Что за психологические процессы проходят в коллективе, в отдельном человеке. В декабре мы играли 7 или 8 игр: через два дня. И выиграли все. Может быть, большое напряжение заставляет выделять адреналин, несмотря на физическую усталость.

Будем надеяться, что к матчу с «Монтепаски» всё придёт в норму…

— Будем. Хочется верить, этот матч научит нас чему-то, ведь у каждой монеты есть две стороны.

Автор: Дмитрий Евдокимов

Новости клуба

Дорогие друзья и коллеги!Засекретились?ДЮБЛ. Полуфинальный этап в СДЮШОР «Тринта»Улыбающийся «убийца»ДЮБЛ. Полуфинальный этап в СДЮШОР «Тринта»Лихорадка близка к завершениюГоренц идет на поправкуУ вас есть вопросы, болельщики?Игры в календарной «зоне» Резолюция №4. ВзыскатьУважаемые болельщики!ЧР. Высшая лига «А». Липецкий успехПровалы из-за желания сыграть красивоНе передышка, — бой очередной Алексей Швед — в ХимкахЧР. Дивизион «Б». Дубль дваАлексей Голяхов стал «свободным агентом»Deja vuЧР. Дивизион «Б». Уверенная победа над закадычным соперникомШабалкин и Швед переходят в ХимкиПодкользин покидает команду ЧР. Дивизион «Б». Незапланированная ничьяЖдём третьего реваншаФактор неожиданности и психологический прессингЧР. Высшая лига «А». Вплотную к лидерамНа повестке — второй «должок»Буря эмоций. Решение — за РФБНевыполнимых задач не бываетЧР. Высшая лига «А». Почти «плюс 50» Грустная годовщинаСергей Караулов закончит сезон в «Стандарте»...