Не передышка, — бой очередной 16 февраля 2007

Встречу, которая пройдёт в пятницу, конечно, можно рассматривать, как возможность перевести дух после (и перед) ряда крайне ответственных матчей чемпионата. Но химчане не дадут поблажки себе и сопернику, собираются отработать в боевых условиях новые комбинации и взаимодействия. Ведь впереди — встречи с приморским «Спартаком» и казанским УНИКСом, с командами, победившими подмосковный клуб в первом круге чемпионата страны.

Видеоанонс

Матч первого кругаЗащитник БК «Химки» Виталий ФРИДЗОН убеждён, что «проходных» матчей в чемпионате России, уровень которого растёт год от года, быть просто не может. Он знает, что до этого все матчи подмосковного и новосибирского клубов заканчивались победой «Химок», но считает, что это не гарантирует победу его команде и на этот раз. Тем более, в новосибирском клубе пополнение — хорошо известный игрокам подмосковной дружины Павел Подкользин.

— Более того, никто в команде не рассматривает игру с новосибирцами как возможность передохнуть, даже, несмотря на то, что график игр в январе – феврале у нас «ударный»: впереди матч с УНИКСом. В клубе — новый главный тренер, и где, как ни в матчах первенства России отрабатывать новые комбинации и взаимодействия. Мы должны подходить с полной ответственностью к каждой встрече, зная, что каждый соперник может преподнести сюрприз. Во встрече первого круга наш матч в Новосибирске «лёгкой прогулкой» назвать язык не поворачивается, а, кроме того, СТК выиграл у приморского «Спартака» и в Перми. К тому же, турнирная ситуация в верхней части таблицы очень напряжённая и мы понимаем, что потеря очка — непростительная «роскошь», тем более, после победы над ЦСКА.

Представляем соперника


В новосибирском поединке Подкользин ещё играл за «Химки»В 1980-м новосибирский «Локомотив» дебютировал в Высшей лиге чемпионата СССР, в предыдущем сезоне став обладателем Кубка Сибири и Дальнего Востока. После двух лет в главном чемпионате страны железнодорожники покинули его, и 4 года выступали в первой лиге первенства Союза. В 1985-м сибиряки заняли 16-е место, и им пришлось вновь бороться за возможность участвовать в Чемпионате страны. Это новосибирцы сделали уже в следующем году, выиграв Всесоюзный отборочный турнир за право играть в 1-й лиге. И сразу «Локомотив» выдвинулся в лидеры турнира. После того, как в двух турнирах кряду были завоёваны вторые места, четверо основных игроков покинули клуб (в их числе защитник Евгений Мурзин, блиставший потом в киевском «Строителе» — первый игрок национальной сборной в истории новосибирского баскетбола).

Им на смену пришли три Сергея (Бабков, Грезин и Бердников), которые стали лидерами клуба и игроками различных сборных страны, но недолго задержались в Новосибирске, но дали клубу немало. 1990 — выигрыш Чемпионата РСФСР, 92 — 5-е место в Чемпионате СНГ (высшее достижение команды). После двух лет участия в Чемпионатах России (6-е и 15-е места) «Локомотив» не получил приглашение принять участие в чемпионате Суперлиги, куда пробился по итогам сезона 1995/96. Результаты железнодорожников таковы: 97 — 10-е место; 98 — 18; 99 — 10-е.

В год дебюта БК «Химки» в элитном Дивизионе российского баскетбола (чемпионат-1999/2000) «Локомотив» занял 8-е, последнее место в группе «Д» третьего этапа чемпионата (химчане были там пятыми, и в итоге были классифицированы девятыми). После этого сибиряки перешли в Дивизион «Б», где были третьими (2000/01); пятыми (2001/02); и, наконец, выиграв турнир в сезоне 2002/03, вернулись в суперлигу «А». Там они ни разу ни попадали в «медальную зону», и в плей-офф не участвовали. В российских турнирах химчане и новосибирцы встречались до этого 10 раз, подмосковный клуб имеет стопроцентный результат в этих поединках.

«Сибирьтелеком – Локомотив»

4Савельев ИванЗ1987185
5Жуков ЕвгенийЗ1988200
6Шатохин ЕвгенийЗ1977202
8Сергиенко АнатолийФ1980196
9Назаров ИванФ1986192
10Пенкин АндрейЗ1984183
11Варламов СергейЗ1984208
12Пустогвар АлександрФ1985201
13Кривошеев МаксимЦ1988204
17Пронин ВладимирЗ1975204
19Горев ЕвгенийЦ1982193
23Севастьянов ДенисФ1976212
25Вохмянин Андрей Ф1981185
99Грезин СергейФ1971208
 Соловьёв Владислав   
 Подкользин ПавелЦ1985223
Главный тренер: Владимир Колосков
Тренер: Сергей Казаржевский
Автор: Дмитрий Евдокимов

Новости клуба

Дорогие друзья и коллеги!Засекретились?ДЮБЛ. Полуфинальный этап в СДЮШОР «Тринта»Улыбающийся «убийца»ДЮБЛ. Полуфинальный этап в СДЮШОР «Тринта»Лихорадка близка к завершениюГоренц идет на поправкуУ вас есть вопросы, болельщики?Игры в календарной «зоне» Резолюция №4. ВзыскатьУважаемые болельщики!ЧР. Высшая лига «А». Липецкий успехПровалы из-за желания сыграть красивоНе передышка, — бой очередной Алексей Швед — в ХимкахЧР. Дивизион «Б». Дубль дваАлексей Голяхов стал «свободным агентом»Deja vuЧР. Дивизион «Б». Уверенная победа над закадычным соперникомШабалкин и Швед переходят в ХимкиПодкользин покидает команду ЧР. Дивизион «Б». Незапланированная ничьяЖдём третьего реваншаФактор неожиданности и психологический прессингЧР. Высшая лига «А». Вплотную к лидерамНа повестке — второй «должок»Буря эмоций. Решение — за РФБНевыполнимых задач не бываетЧР. Высшая лига «А». Почти «плюс 50» Грустная годовщинаСергей Караулов закончит сезон в «Стандарте»...