Никита Шабалкин: Сборная научилась побеждать 6 сентября 2007

Фото: Eurobasket

Химкинские баскетболисты – форвард Никита Шабалкин и защитник Антон Понкрашов – в составе сборной России ночью перебрались из Гранады в Мадрид, где национальная команда продолжит борьбу за медали Евробаскета-2007. В телефонном разговоре Никита поделился своими впечатлениями от победы над действующим чемпионом континента, рассказал о планах сборной на ближайшие игры и выразил свое мнение по поводу ставшего уже в России аксиомой тезиса: «У страны есть новая сборная!»

Никита, после победы над греками игроков нашей сборной не захлестнула эйфория?

— Эйфории не было. Была радость, от того, что мы доказали многим: Россия – команда, которая может обыгрывать ведущие сборные Европы. Перед матчем мы верили в успех. Ведь давно уже известно: в противном случае даже не надо выходить на площадку.

В матче нашей сборной удалось многое из запланированного?

— Думаю, игру вы видели сами. Поэтому не стал бы вдаваться в детали разбора матча. Главное сейчас – есть результат, есть три победы. А хорошо ли играли мы, или плохо греки, уже не так важно. Конечно, мы проделаем работу над ошибками. Сегодня команда переехала в Мадрид, где мы скоро проведем первую тренировку.

А мысли сейчас уже о плей-офф или все-таки о ближайшем сопернике?

— У нас есть неплохие шансы на продолжение борьбы по очень привлекательному сценарию: выход из группы смерти с первой строчки дорогого стоит. Но расслабляться мы не собираемся. Португалия тоже участник второго раунда, а значит – заслуживает пристального внимания.

Сейчас в России все СМИ в один голос твердят о становлении национальной команды…

— Считаю, действительно команда сформировалась. Коллектив сплотился настолько, насколько это возможно. И мы готовы к дальнейшей борьбе за самые высокие места.

Удачи в дальнейшей борьбе. Вся Россия болеет за вас!

— Спасибо. Нам очень нужна ваша поддержка.

КАЛЕНДАРЬ ИГР СБОРНОЙ РОССИИ НА ВТОРОМ ЭТАПЕ
7 сентября, пятница

18.30. Португалия — Россия

9 сентября, воскресенье
23.30. Россия — Испания

11 сентября, вторник
18.30. Хорватия — Россия
Автор: Алексей Кузяшин

Новости клуба

Римантас Григас: Не знаю, что ждёт нас в финалеКубок В. Кондрашина и А.Белова: «Химки» — в финалеКестутис Кемзура: Мы сможем прибавитьКелли МакКарти — капитан БК «Химки»Кубок В. Кондрашина и А. Белова: о Санкт-Петербурге, старых друзьях и «Эрмитаже»Виктор Дубовицкий отдан в арендуРубен против бывших одноклубниковКелли МакКарти — гражданин РоссииЧР. Высшая лига «А». Лобня — Спартак-2 — 76-70 Мастер-класс в УОРИзменения в календареСергей Караулов отдан в арендуЧР. Высшая лига «А». Лобня - Спартак-2 - 80-70Вести со сборов. Победа в НеаполеВести со сборов. Битвы в итальянском АвелиноСтартовал сезон в Высшей лиге «А»В Химках завершился семинар комиссаровВ Химках начался ежегодный семинар комиссаров СуперлигиВести со сборов. Феерический рывок в третьей четвертиВести со сборов. Первая победа на АпеннинахПоздравляем! В Италию на товарищеские матчиХимкинские чемпионы — в родных пенатах!В команде — третий чемпион ЕвропыЕЮБЛ-89: Первая победа в новом сезоне «Золото» имеем! Следующая цель — ОлимпРоссияне поборются за «золото»!С юбилеем, Нина Васильевна!Кубок Кондрашина-Белова: Пресс-конференция в Санкт-ПетербургеТурнир ЕЮБЛ-89: Стартовали с трех победСборная России в полуфинале!Вести со сборов: третья игра – третья победаКвалификационный раунд завершен на мажорной нотеДень города Химки! Стритбол «Вторжение»Одолели «Полярных Медведей»Евробаскет'07 - первое поражение...