Кубок В. Кондрашина и А.Белова: «Химки» — в финале29 сентября 2007

Отказавшись от утренней тренировки, к дневному противостоянию (матч начинался в 16:00) химчане подошли во всеоружии, и победили польский клуб «Проком» — 87-84 (19-24, 20-22, 23-14, 25-24). Подмосковные баскетболисты хорошо отдохнули и были готовы тактически: после завтрака состоялся тщательный просмотр и изучение манеры игры первого соперника на турнире — участника Евролиги--2007/2008.

Во дворце спорта «Юбилейный» почти все игроки и работники химкинского клуба ждали встречи со своим давним другом и любимцем – аргентинским центровым олимпийским чемпионом экс-капитаном БК «Химки» Рубеном Волковыски, который летом подписал контракт с «Сопотом». Мало того, некоторые даже приготовили к этому моменту подарок, поскольку днем позже Рубен готовился отметить свой очередной день рождения. Но в зале Волковыски так и не появился. Почему? Ответ на этот вопрос мы узнали на послематчевой пресс-конференции.

И тем не менее, с Рубеном или без него, «Сопот» собирался играть только на победу. Как и «Химки». В стартовом составе подмосковной дружины на паркет вышли: Юинг, Понкрашов, МакКарти, Веремеенко и Лампе.

Не удивительно, что зал наиболее тепло приветствовал Владимира Веремеенко, Антона Понкрашова, Келли Маккарти и Кестутиса Кемзуру. В Санкт-Петербурге их не только не забыли, но – еще на разминке были развеяны последние слабые сомнения – продолжают любить.

Команды начали встречу разведкой боем. Сначала с линии штрфных счет размочил Гурович, затем алаверды ответил Лампе. «Сопот» старался больше атаковать из-под кольца. И по началу химчанам приходилось фолить. Но затем ситуация стабилизировалась. Однако теперь соперник дважды поражает подмосковную корзину со средней дистанции. Кемзура берет вынужденный тайм-аут. На табло горят не утешающие цифры — 4-10.

И если после минутного внушения дела в обороне у химчан на какое-то время вроде бы наладились, то вот в нападении постоянства со знаком плюс так и не было. Желто-синие отчаянно искали счастья в атаках из-за трехочковой дуги, но сколь упорно бросали игроки, столь же упорно, с удвоенный энергией, мяч не хотел залетать в корзину. Правда, ему не достигать цели настойчиво помогали поляки. И все чаще – ценой фола.

Штрафными бросками подмосковная команды сокращала разрыв, установленный Гуровичем и компанией. Причем, достойную помощь на атакующем рубеже именитому сербу оказывал не менее известный в России бельгийский центровой, выступавший в ПБК ЦСКА, Томас Ван ден Шпигель. А также прозванный за свою непредсказуемость тренерским штабом химчан «Икс-фактор» Христос Хариссис. В этот день у греческого разыгрывающего, что называется, пошло…

Еще долго камнем преткновения являлась отметка в «минус 2». В составе поляков периодически находились новые козыри, которые раз за разом отбрасывали химчан от заветного равенства до 8 очков. Уж с очень приличным процентом точности атаковал «Сопот». И раз от раза подопечные Кемзуры находили новые резервы для очередного ускорения. Правда, никак не удавалось перевести эти козыри в разряд постоянства. Да и в обороне то и дело все же проблескивали дыры.

На площадке появляются Фридзон, Моргунов и Понкрашов. Двух последних диктор называет не иначе как Чемпионы Европы. Зал встречает триумфаторов овациями. С его появлением преимущество соперников начинает постепенно таить. Однако, все точки над «i» были расставлены в раздевалке во время большого перерыва.

Третья четверть начинается с обмена трехочковыми — Гуровича и Юинга. Активизировался Лампе. Его несколько удачных попаданий из-под кольца вынуждают нервничать главного тренера «Сопота». Евгениуш Киевски берет тайм-аут. 50-54, пока в пользу поляков.

После «минуты» Юинг вновь активен и сокращает разрыв до минимума – 53-54. В этот напряженный момент в матче наступает пауза – возникла заминка с табло. Игроки получают передышку, а тренеры возможность скорректировать действия своих подопечных.

Игра возобновилась, и в самой концовке третьей четверти чудо совершает Антон Понкрашов: его бросок с очень дальней дистанции на последних секундах попадает в цель. И «Химки» выходят вперед – 62-60. Чемпион Европы ловит кураж и подбодряет своих партнеров – 69-65.

А затем настал черед чудес от Ранникко. Теему отправляет в корзину соперника три дальних попадания кряду. Более того, удача повернулась на 180 градусов: теперь в составе «Сопота» промахиваются все, даже Гурович — 78-72.

Затем зрителей «Юбилейного» порадовал МакКарти, которого Раннико после ошибки поляков в нападении, вывел одни на один с чужим кольцом. Капитан «Химок» завершает прорыв красочным слэм-данком, а трибуны взрываются овациями. Юинг продолжает серию красивых и удачных бросков с различных дистанций, в том числе и из-за шестиметровой линии. Примечательно, что во второй половине «Химки» и впрямь здорово проправили прицел, и процент в статистике. 86-81 в пользу подмосковной команды за 1.24 до финала матча.

Однако, концовка встречи все равно получилась напряженной. За две секунды до сирены поляки выпустили в подмосковное кольцо трехочковый мяч… Зал замер, но бросок пришелся точно в дужку. Звучит сирена, оставившая на табло непоколебимыми победные для химчан цифры – 87-84.

«Химки» — «Сопот» 87-84 (19-24, 20-22, 23-14, 25-24)

Х: Лампе (19), Юинг (18), МакКарти (11 + 11 пдб), Раннико (11 + 5 прд), Уилкинсон (9 + 8 пдб + 3 прд), Понкрашов (7), Дячок (5), Фридзон (3), Веремеенко (2), Моргунов (2).

С: Хариссис (17), Гурович (15), Ван ден Шпигель (15 + 9 пдб).

После первого матча во дворце спорта «Юбилейный» состоялась красочная церемония открытия, где были все необходимые атрибуты праздника: лазерное шоу, танцы группы поддержки, гимн России, чествование ветеранов баскетбола – коллег по сборным Белова и подшефных Кондрашина, трансляция на табло памятных видеороликов знаменитых «трех олимпийских секунд», где на площадке в одно время, хоть и в разных амплуа находилисьКондрашин и Белов, кадров, не раз вызывающих бурные аплодисменты.

А потом стартовал второй полуфинал «Спартак» — «Жальгирис». Борьба была равной всю первую половину. Затем литовцы взвинтили темп и одержали победу – 99-80. И теперь в финале встретятся с химчанами.

Начало матча в 18 часов.
Автор: Ольга Крылова, Алексей Кузяшин

Новости клуба

Римантас Григас: Не знаю, что ждёт нас в финалеКубок В. Кондрашина и А.Белова: «Химки» — в финалеКестутис Кемзура: Мы сможем прибавитьКелли МакКарти — капитан БК «Химки»Кубок В. Кондрашина и А. Белова: о Санкт-Петербурге, старых друзьях и «Эрмитаже»Виктор Дубовицкий отдан в арендуРубен против бывших одноклубниковКелли МакКарти — гражданин РоссииЧР. Высшая лига «А». Лобня — Спартак-2 — 76-70 Мастер-класс в УОРИзменения в календареСергей Караулов отдан в арендуЧР. Высшая лига «А». Лобня - Спартак-2 - 80-70Вести со сборов. Победа в НеаполеВести со сборов. Битвы в итальянском АвелиноСтартовал сезон в Высшей лиге «А»В Химках завершился семинар комиссаровВ Химках начался ежегодный семинар комиссаров СуперлигиВести со сборов. Феерический рывок в третьей четвертиВести со сборов. Первая победа на АпеннинахПоздравляем! В Италию на товарищеские матчиХимкинские чемпионы — в родных пенатах!В команде — третий чемпион ЕвропыЕЮБЛ-89: Первая победа в новом сезоне «Золото» имеем! Следующая цель — ОлимпРоссияне поборются за «золото»!С юбилеем, Нина Васильевна!Кубок Кондрашина-Белова: Пресс-конференция в Санкт-ПетербургеТурнир ЕЮБЛ-89: Стартовали с трех победСборная России в полуфинале!Вести со сборов: третья игра – третья победаКвалификационный раунд завершен на мажорной нотеДень города Химки! Стритбол «Вторжение»Одолели «Полярных Медведей»Евробаскет'07 - первое поражение...