Уступили в борьбе за "Суперкубок" 5 октября 2006

Во многих странах Европы первым матчем сезона становится матч между прошлогодними лауреатами: соискателями чемпионского и кубкового титулов. В четверг вечером подобный розыгрыш суперкубка, правда, в рамках турне «НБА — Европа» прошёл и в России. Чемпион подтвердил своё реноме. До большого перерыва на площадке УСК шла равная борьба, но в третьей четверти узнать областников было невозможно, инициативой завладел ЦСКА. БК «Химки» уступил — 78-94 (21-26, 24-16, 8-36, 25-13). В пятницу областники проведут второй матч тура, их соперником будет «Клипперс». Начало встречи в УСК ЦСКА — в 20:00.

Самые результативные: Букер (17), Волковыски (11), Торрес (11 + 9 подборов), Поццекко (10).

ЦСКА в прошлом сезоне выиграл все турниры, в которых стартовал. В подобном случае соперником обладателя «дубля» (и даже больше) по суперкубку становится соискатель титула... впрочем, БК «Химки» сходился с армейцами в обоих финалах, так что если бы подобный трофей проводился и в России, его бы оспаривала эта пара. На сей раз командам пришлось играть в непривычном «временном» формате (4*12). Не только хронометраж, но и правила в матчах турнира «смешивались» по рецептуре: «НБА — Европа».

Стартовый состав жёлто-синих выглядел таким образом: Букер — Фридзон — Торрес — Окуладжа — Подкользин. Счёт в матче открыл после перехвата и прохода через всё поле Фридзон, он же получил первый фол. Армейцы быстрей акклиматизировались, не прошло и двух минут, они были впереди — 9-2. Но «убежать» хозяевам не дали, и первый тайм-аут был взят после того, как Торрес и Буккер сократили отставание областников до минимума. После своего четвёртого подбора (не прошло и пяти минут матча), свой лицевой счёт в «Химках» открыл Подкользин. После этого на площадке появился Рубен, а вскоре и Марко. Вышедший Тимофей Мозгов попал под «горшок» Андерсена, но спустя пару секунд в обороне ответил тем же.

Авансы, розданные Тимофею, явно имеют под собой почву. Он и Поццекко дарили зрителям то, что в Штатах называют «showtime». За 19 секунд до первого перерыва Марко «трёхочковой игрой» сокращает отставание до четырёх баллов. На второй минуте после трёхи Поццо «показания» табло подравнялись, а чуть позже Букер вновь выводит химчан вперёд. Проиграв отрезок — 0-7, армейцы были остановлены «штабом» на минуту. «Внушения» возымели действие, и хозяева ответили шестью безответными очками. Но, «отметившиеся» Рубен и Мел (дважды) восстановили статус-кво, после чего Олимпийский чемпион Афин метко выстрелил из-за дуги — 39-32.

Однако на исходе 10-й минуты второй четверти (напомню, играли по 12 минут) отставание красно-синих вновь сократилось до минимума. Но у жёлто-синих был «в рукаве» Марко, переел перерывом установившим «плюс 3». Но ЦСКА выиграл начало второй половины — 9-2, заставив Елевича взять «минуту на размышление». Но и после неё в атаках областников осталась поспешность. И, чтобы добавить рассудительности в игру партнёров, на площадку вышли Волковыски и Савков. Ошибся в центре поля Торрес, и с досады нарушил правила, этот фол был сочтён неспортивным, и превосходство армейцев увеличилось (впервые в этом матче) до десяти очков. Коммерческий тайм-аут случился, казалось бы, вовремя. Но остановить игроков ЦСКА он не смог — 4-23 за семь минут игрового времени.

После этого придти в себя гости долго не могли. Мяч не лез в корзину даже после того, когда деваться тому, вроде бы, было некуда, а в передачах ошибался даже Букер. В последнем перерыве «штабу» удалось немного «склеить» подопечных, но надеяться на ликвидацию 25-очкового дефицита было сложно. На «поляну» вышел Мозгов. Конечно, надеяться на то, что молодой форвард сможет изменить ход игры, не приходилось, но пару раз аплодисменты он сорвал. И по делу. Областники смогли сократить своё отставание.
Автор: Дмитрий Евдокимов

Новости клуба

ЧР. Высшая лига «А». ИсправляемсяОт двоек двоится в обоих глазахСлому подлежит лишь часть традиции«Волшебная лампа» осветит европейский путь «Химок»ЧР. Высшая лига «А». Первый выездНа кого ставить из «боекомплекта»ЧР. Дивизион «Б». Вторая «ничья»Настрой и мотивацияНевыполнимых задач нетЧР. Дивизион «Б». Начало положеноПокуда шли одной дорогойПоход к новой стабильностиВладимир Веремеенко переехал в ПодмосковьеЧР. Высшая лига «А». Почти разгромНовые старые знакомцыЧР. Высшая лига «А». Хорошее продолжение хорошего началаДежавю?ЧР. Высшая лига «А». Победа — успех, две — многообещающее началоЧР. Высшая лига «А». С почином!Дебют - с автором первой сенсацииКелли МакКарти перешёл в «Химки»Отставание. Уже не "пропасть"Дебют против НБА - не качка на клиппереНе хватило концентрацииУступили в борьбе за "Суперкубок"Мастер-класс для самых маленькихУчастие в таком проекте - честь для всехКубок России-2006/07. Стартуем не выездеВ подарок тренеру и капитану...